• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Местные причины иммунитета и его ослабления
    Опубликовано: 2015-03-20 15:32:28

    Мы живем в среде, полной микроорганизмов. Они, в их числе и патогенные стафилококки, покрывают нашу кожу, проникают в глубину волосяных мешочков и кожных желез. С вдыхаемым нами воздухом в воздухоносные пути ежедневно попадают многие миллионы бактерий, среди которых может быть немало болезнетворных: гноеродные микробы, бактерии туберкулеза, дифтерии и инфлюэнцы и многие другие этим путем проникают в организм человека. Вместе с пылью микробы засоряют наши глаза, проникают в рот и оттуда в кишечник. Последний буквально кишит микробами, составляющими обычно по объему большую часть испражнений. Многие из этих обитателей кишечника, проникнув вглубь организма, могут при известных условиях вызвать смертельное заболевание. Другие, как кишечная палочка, Вас. proteus vulgaris, под влиянием изменения среды жизни как паразита, так и хозяина способны вызвать целые эпидемии тяжелых заболеваний, например, энтеритов.

    Во многих случаях организм оказывает сопротивление заразному началу, достаточное, чтобы обусловить невосприимчивость. Каковы же ближайшие причины предрасположения к невосприимчивости? Исследование этих причин и составляет основную проблему учения об иммунитете. Согласно существующим представлениям, причины эти могут быть разделены на две большие группы: местные и общие причины невосприимчивости организма к заразе.


    Каждая поверхность нашего тела, входящая в соприкосновение с микробами, обладает рядом приспособлений чисто местного характера, создающих местный иммунитет участка ткани или органа и одновременно защищающих организм от проникновения микробов в его внутренние среды. Эти местные средства защиты организма играют, таким образом, в состоянии его общей невосприимчивости весьма важную роль.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.