• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Снижение спроса на удобрения повлияло на закрытие завода в Украине
    Опубликовано: 2015-03-19 22:00:00

    В начале марта остановилось производство селитры в Северодонецке. Завод проработал на привозном аммиаке два месяца.

    Аммиак импортировался из Россоши (Воронежская область). Скорее всего, производство остановлено из-за сокращения спроса. Хотя, свою лепту внес и импортный сбор (5%), и сложности с закупкой валюты.

    Согласно мониторинга компании Инфоиндустрия, после того, как селитра достигла цены в 11-12 тыс. грн/т, упаковка, аграрии резко сократили закупки. Стоит также отметить, что сама агропродукция в валютном эквиваленте только снижалась в цене. Такой дисбаланс цен на агропродукцию и ресурсы приводил к прямым убыткам и сокращению спроса у сельскохозяйственных производителей.

    Сегодня очередь на селитру тает на глазах. По данным Инфоиндустрии, активный спрос может продлиться до 25-27 марта, затем резко прекратится. В связи с чем, мы ожидаем серьезного снижения цен в ближайшее время на селитру и на карбамид. Азотные удобрения трейдеры просто не захотят выкупать у основных поставщиков. Примечательно, что спрос останется лишь на карбамидно-аммиачную смесь (КАС) и сульфат аммония. Дефицит КАС намекает на то, что ее цена не претерпит снижения в 1000 грн и больше, скорее на 500-600 грн/т, а вот сульфат аммония стал доступнее уже на 1000 грн/т со вчерашнего дня. Импортеры уже отмечают охлаждение рынка и готовятся поставлять NPK удобрения, которые следующие в списке к внесению.

    Для заводов текущее снижение цен в Украине в паре со снижением цен на мировом рынке грозит сокращением и даже производства.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.