• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховная Рада одобрила законопроект о земельных аукционах
    Опубликовано: 2015-03-18 12:00:00

    Аграрный комитет ВР одобрил законопроект, который заставит продавать государственные земли или сдавать в аренду через аукционы.

    Сегодня на заседании Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины был рассмотрен и поддержан законопроект №2279 от 03.03.2015 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов». Целью законопроекта является уменьшение коррупции в процессе распоряжения земельными участками государственной и коммунальной собственности, а также оптимизация процедур проведения земельных торгов.

    Один из авторов законопроекта, Олег Кулинич объясняет: «Непрозрачный порядок передачи земельных участков в аренду, действующий в Украине, стимулирует коррупционные договоренности между распорядителем земель и лицом, желающим получить их в аренду. За весь прошлый год в Украине через аукционы Госземагентством было реализовано лишь около 10 тыс. га. В масштабах страны это – практически ноль! Вся остальная земля выделялась бесконтрольно, вне системы аукционов. Это необходимо, наконец, остановить».

    Законопроектом предлагается исключить из Земельного кодекса Украины ряд положений, которые позволяют передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов).

    Кроме того, как отмечают авторы законопроекта, существуют проблемы и в законодательном регулировании процедуры проведения земельных торгов. Так, в условиях постоянной нехватки средств в местных бюджетах органам местного самоуправления сложно найти средства на разработку землеустроительной документации для формирования земельного участка, проведения ее нормативной и денежной оценки и т.п. В сегодняшних условиях более целесообразным является предоставление возможности возложения этих расходов на исполнителя торгов (лицензированную организацию, которая проводит аукцион), с последующим их возмещением победителем аукциона.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.