• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы должны сократить потребление газа до объема добычи страны
    Опубликовано: 2015-03-17 00:01:00

    Украине нужно сокращать потребление газа как минимум до объемов, которые в стране добываются, и налаживать прозрачность в газовом секторе в целом.

    Такое мнение выразил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, — пишет Украинская энергетика.

    По его мнению, именно сокращение потребления является основным ресурсом страны в данной области.

    «Мы же добываем примерно 20 млрд куб м, а потребляем 50. А нам необходимо жить, исходя из своих возможностей. То есть, к установлению баланса (объем потребления равен добычи) сокращать потребление и наращивать собственную добычу», — говорит эксперт.

    При этом, Б. Соколовский отмечает, что в отношении газа украинцы живут еще с советской ментальностью, когда господствовала непрозрачность во всем. Так, по его словам в советское время непрозрачность определялась идеологическими причинами, однако коррупции было меньше.

    «Теперь прежде, было бы целесообразно (по крайней мере, на несколько переходных лет) сделать одинаковую базовую цену на газ независимо от потребителя. Их же у нас сейчас несколько. А была бы одинаковой для всех, то существенно уменьшились бы причины коррупционных деяний. Мы же все время занимаемся увеличением контроля, ограничениями и т.д. А надо избавиться от причины коррупции». – говорит эксперт.

    Кроме того, он отметил действия нынешнего Кабинета Министров Украины, в частности, по диверсификации импорта; а также по уменьшению нормы потребления газа.

    «Кроме того, нам немедленно необходимо отменить перекрестное субсидирование. Очевидно, что в ближайшее время должно состояться реформирования всего газового сектора, в частности НАК «Нефтегаза Украины». Ведь среди стран, на которых мы равняемся, такого аналога нигде нет. А затем — первые лица государства (например, в США или ФРГ) никогда не занимаются газом», — добавил Б. Соколовский.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.