• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От исторического максимума 24,5 млн т до скромных перспектив 2015 года
    Опубликовано: 2015-03-16 15:00:00

    Конъюнктура мирового рынка молока может улучшиться со второй половины года, поэтому поиск и освоение новых экспортных рынков приобретают особую важность для Украины — ИНФАГРО.

    Производство молока в Украине любят сравнивать с 1990 годом, когда в стране произвели 24,5 млн т молока. Тогда показатель потребления молочных продуктов (приведенный к молоку) составил 472 кг/чел. Правда, те, кто помнит, как выглядели в то время молочные отделы магазинов, вряд ли могут сказать, что в те годы граждане наслаждались огромным разнообразием молочных продуктов и не знали, что такое дефицит. Молокоперерабатывающая отрасль представляла тогда 460 молокозаводов разного уровня мощности.

    С того времени в стране ежегодно снижался объем производства молока и менялась структура его производства — крупнотоварные молочные хозяйства исчезали, а в объеме производства молока росла доля частных хозяйств. Сейчас она немного уменьшилась, но все еще очень значительна, примерно 75% в 2014 году. Между переработчиками молока велась борьба за сырьевые зоны, затем — за качественное сырье. Молокозаводы модернизировались, осваивали выпуск новых видов продуктов, но количество заводов с каждым годом сокращалось, а на рынок пришли крупные международные компании. Термин «слияния и поглощения» в отрасли перестал быть импортным и стал вполне отечественным.

    В отрасли постоянно призывали увеличить производство молока. И вот, в разгар этих призывов и заявлений молокозаводов о дефиците сырья, один из экспертов задал вопрос: «А действительно ли украинским переработчикам нужно больше молока?». Тогда, а это был 2011, год минимума производства (11,2 млн т), этот вопрос прозвучал как провокация и вызвал дискуссии. В скором времени заявления переработчиков конкретизировались: не хватает молока не вообще, а качественного молока. Несмотря на особенности управления отраслевой экономикой, рынок на запрос по качеству сырья отреагировал: с 2011 года доля частных хозяйств, к качеству молока которых предъявлялись основные претензии, уменьшилась на 5%. Начало расти число современных крупнотоварных ферм, увеличивалась продуктивность коров, соответственно, выросло количество молока вообще и молока необходимого качества. Сельхозпредприятия увеличили производство молока на 15%. Особенно заметным стало увеличение производства молока экстра класса. Не обошли вниманием и крестьян: в очередной раз всплыл вопрос об организации частных крестьянских хозяйств в кооперативы — также для обеспечения надлежащего качества производимого в подворьях сырья.

    В 2014 году в развитие молочного сектора вмешались события совсем не отраслевого масштаба. Взаимные санкции стран ЕС, США, а также других, и Российской Федерации повлияли не только на украинский молочный рынок, но и на мировой. Да и предшествующее санкциям уменьшение активности на мировом молочном рынке тоже вынудило иначе оценить объем необходимого сырья, пересмотреть спектр выпускаемой продукции и скорректировать планы. Например, Андрей Ярмак (FAO) считает, что в 2015 году украинские переработчики сократят выпуск сыров на 20-25%, но увеличат выпуск сливочного масла и сухого молока.

    Трезво оценивая перспективы внутреннего рынка с постоянно снижающейся покупательной способностью украинцев, молокозаводы пытаются активизироваться на экспортных рынках. Всем понятно, что квоты, предоставленные ЕС, проблему украинского экспорта не решают. Ограниченный небольшими «поощрительными» объемами доступ на рынок Европы можно рассматривать, скорее, в качестве признания качества украинской молочной продукции, которое дает преимущества на других, более доступных рынках.

    В ожидании сезона большого молока беспокоятся сейчас и производители сырья. Уже в конце 2014 года они заявляли о своих трудностях и критическом падении рентабельности. Теперь же звучат заявления о том, что если цена на молоко будет снижаться и дальше, то коров будут вырезать. И коснется это, скорее всего, именно сельхозпредприятий. В сложившихся условиях крестьяне в частных хозяйствах будут беречь «кормилицу» до последней возможности. Таким образом, достигнутая в производстве молока пропорция 25/75 (сельхозпредприятия/частные хозяйства), по-видимому, опять может измениться не в лучшую сторону.

    Оптимистичные еще в конце прошлого года прогнозы удержания достигнутого уровня производства молока в 2015 году, сейчас сменяются более сдержанными, предрекающими некоторое снижение объемов производства. Тем не менее, как считают аналитики, в Украине в этом году опять будет произведено молока больше, чем нужно для внутреннего потребления.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.