• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину ожидают три волны газовых переговоров с Газпромом
    Опубликовано: 2015-03-13 10:00:00

    С российским Газпромом Украина проведет три этапа переговоров по газу.

    Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

    По его словам, переговоры будут проходить весной, летом и осенью. "Боюсь того, что ожидает нас в перспективе. Уже почти середина марта, а в переговорах Украины с РФ относительно того, по какой цене будем закупать газ с 1 апреля, "конь не валялся", - подчеркнул Ю.Корольчук.

    По мнению эксперта, Украину ожидает очедной газовый конфликт. "Летом будет стоять вопрос закачивания газа в подземные хранилища. ЕС не готов предоставлять Украине деньги. Насколько я знаю, идут сложные переговоры о том, за чей счет это будет проводиться и будет ли нам Европа помогать газом. Нас ожидает три волны газовых конфликтов –; весенняя, летняя и осенняя", - пояснил Ю. Корольчук.

    Аналитик отметил, что если не будет договоренностей относительно поставок газа из РФ, то, скорее всего, реверсного газа из Европы Украине не хватит.

    "Если говорить о ситуации с реверсным газом, то ставка, которую планируют сделать на него, чтобы за его счет увеличить объем закачки газа в подземные хранилища –; ошибочный путь, потому что этих объемов газа не хватит", - считает Ю.Корольчук.

    По его словам, таким образом Украина снова будет “проедать” кредитные деньги, которые получила от МВФ. "Денег, которые будут поступать от повышения тарифов, просто не хватит. У людей образуются задолженность по оплате за предоставленные услуги газо- и теплоснабжения, поэтому Нефтегаз не сможет собрать деньги, которые ему нужно акуумулировать и заплатить за тот же реверсный газ", - пояснил Ю.Корольчук.

    newsline.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.