• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция в Украине ускорилась до 34,5%
    Опубликовано: 2015-03-12 14:00:00

    Инфляция в Украине в феврале этого года по сравнению с прошлым месяцем ускорилась до 5,3% с 3,1%.

    В годовом эквиваленте инфляция увеличилась до 34,5% с 28,5%, отмеченных месяцем ранее, передает Госкомстат.

    С начала года, за январь-февраль, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, инфляция составила 8,6%.

    Отмечается, что данные приведены без учета захваченного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

    Как ранее отмечалось, Кабинет министров ухудшил макроэкономические прогнозы на текущий год. Предвидится три сценария развития событий: падение ВВП на 5,5%, 8,6% или 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 26,7%, 38,1% и 42,8% соответственно.

    В добывающей промышленности и разработке карьеров в феврале цены взлетели на 7,3%, в т.ч. в добыче железных руд - на 18,0%, камня, песка и глины - на 15,3%, тогда как в добыче природного газа они упали на 1,9%, каменного угля - на 0,2%.

    Продукция перерабатывающей промышленности стала дороже в феврале на 8,4%. В том числе, в производстве химических веществ и химической продукции увеличение цен составило 21,9%, компьютеров, электронной и оптической продукции - 18,8%, кокса и продуктов нефтепереработки - 15,2%, электрооборудования - 8,7%, резиновых и пластмассовых товаров, другой неметаллической минеральной продукции - 8,6%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, помимо производства авто и оборудования - 3,6%.

    В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены взлетели на 7,8%, в частности, в производстве масла и животных жиров - на 16,9%, мукомольно-крупяных продуктов - на 14,9%, сахара - на 10,9%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - на 8,7%, переработке и консервировании фруктов и овощей - на 7,6%. Вместе с тем, в производстве мяса и мясных продуктов отмечено снижение цен на 0,9%.

    Напомним, в январе этого года инфляция в Украине ускорилась до 3,1% в сравнении с 3% в декабре и 1,9% - в ноябре 2014 года.

    В частности, в годовом измерении - по отношению к аналогичному месяцу прошлого года - инфляция ускорилась до 28,5%.

    Как известно, инфляция в Украине в декабре минувшего года ускорилась до 3%, составив за год 24,9%.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.