• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставляет ли Киев газ в Донбасс?
    Опубликовано: 2015-03-04 08:00:00

    Новый кризис в поставках российского газа на Украину удалось преодолеть, как и прежде, лишь после переговоров в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии. Россия в итоге согласилась не требовать предоплаты с «Нафтогаза» за топливо, поставляемое Донбассу, — однако все равно будет включать эти поставки в общую смету.

    Разобраться в том, кто в этом очередном споре прав, весьма проблематично, потому что стороны делают диаметрально противоположные заявления, проверить которые почти невозможно.

    Не спорят только с одним — что новый виток в «холодной» газовой войне между странами начался 19 февраля. В этот день «Нафтогаз» прекратил поставки топлива в восточные районы, находящиеся под контролем сепаратистов. Официальной причиной стали повреждения трубы в результате боевых действий.

    Сразу же после этого «Газпром» по поручению российского премьер-министра Дмитрия Медведева начал поставки газа в объеме 12 млн кубометров в сутки напрямую в Донбасс через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово».

    Как раз тогда Киев вдруг заметил, что стал получать от «Газпрома» меньшие объемы газа, чем запрашивал и предоплачивал. Киев обвинил российского газового монополиста в нарушении условий газового контракта.

    Кроме того, по мнению «Нафтогаза», нарушением являлись и прямые поставки топлива в Донбасс, не говоря уже о желании Москвы получить предоплату за эти несогласованные объемы.
    Статус-кво до апреля

    После того как стороны традиционно обменялись недружественными заявлениями — Киев пообещал не вносить в таком случае предоплату, а Москва намекнула на «определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам» — в дело вынуждены были вмешаться те самые европейские партнеры.

    В результате в понедельник вечером в Брюсселе состоялись переговоры, в которых приняли участие от Украины министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, а от России — министр энергетики Александр Новак (заявленный изначально глава «Газпрома» Алексей Миллер в Брюсселе так и не появился).

    Посредником на встрече выступил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу словак Марош Шевчович.

    На этот раз достичь компромисса удалось сравнительно быстро: Россия согласилась не требовать предоплаты за газ для Донбасса, а Украина согласилась вносить предоплату с запасом на несколько дней вперед (как она делала раньше, но в разгар февральского противостояния перешла на более короткий график предоплаты).

    Фактически стороны засвидетельствовали статус-кво, отложив баталии на конец марта, когда надо будет договариваться об условиях поставок газа на Украину в рамках «летнего пакета»: до 31 марта действуют «зимние» соглашения, достигнутые 31 октября прошлого года.
    Кто кого обманывает?

    При этом в течение всего следующего за переговорами дня стороны продолжали делать противоречивые заявления, свидетельствующие о том, насколько глубоки разногласия между ними — и как трудно им будет договориться в конце марта.

    В «Укртрансгазе» уверяют, что поставки газа на территорию Донбасса (ключевой момент, ставший причиной нового спора) возобновлены еще две недели назад, после устранения повреждений трубопровода.

    О том же говорит и министр энергетики Украины Владимир Демчишин. В то же время глава «Нанфтогаза» Андрей Коболев выражается более осторожно: он заявляет о готовности «Нафтогаза» к таким поставкам, однако компания, по его словам, «не может это делать по техническим возможностям в полном объеме».

    Между тем главный инженер управления магистральных газопроводов самопровозглашенной «Луганской народной республики» Вадим Тупой утверждает, что газа от украинской компании не получает: «Позакрывали задвижки ранее, и никто их пока не открывал».

    Министр энергетики России Александр Новак солидарен с позицией самопровозглашенных республик. Во вторник он заявил, что украинская сторона лукавит, когда говорит о возобновлении поставок газа в мятежные регионы.
    «Банально нет денег»

    Опрошенные Би-би-си эксперты признают, что понять, на чьей стороне больше правды, почти невозможно, если только самому не поехать контролировать газоизмерительные станции. Однако они склоняются к тому, что все-таки Киев не возобновил — или возобновил не в полном объеме — поставки.

    «Есть косвенные свидетельства того, что Киев не договаривает в этой ситуации. Дело в том, что Украина за последние четыре дня закачала в подземные хранилища 30-35 млн кубометров газа. Если бы этот газ поставлялся в Донбасс, то с высокой степенью вероятности у «Нафтогаза» просто не было бы дополнительных ресурсов, чтобы закачать столько газа за несколько дней», — полагает украинский эксперт Дмитрий Марунич, являющийся сопредседателем Фонда энергетических стратегий.

    «Проверить заявления сторон действительно очень трудно, нужны наблюдатели на пунктах, где происходила передача газа от «Нафтогаза» ДНР и ЛНР. Насколько я понимаю, они до сих пор находятся в нерабочем состоянии», — констатирует замглавы российского Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

    При этом он считает, что нынешний кризис был инициирован украинской стороной, намеренно прекратившей и не возобновившей поставки в Донбасс.

    Дмитрий Марунич полагает, что «Нафтогаз» испытывает острую нехватку средств для погашения газовых счетов и поэтому вынужден экономить каждый доллар.

    «У них банально нет денег. Кстати, Евросоюз до сих не выделил Украине обещанные в Брюсселе 2 млрд евро. Это серьезно ударило по финансам «Нафтогаза». Помимо этого, восточные регионы очень плохо ему платят, а в последнее время вообще не платят. Там образовались многомиллионные долги. Для компании это двойная головная боль: нет денег платить «Газпрому» — и плохо расплачиваются внутренние потребители, живущие на востоке страны», — говорит Марунич.

    Следующий раунд переговоров между странами запланирован на конец марта.

    thekievtimes.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.