• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газ для населения станет золотым
    Опубликовано: 2015-03-04 10:00:00

    С 1 апреля Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повышает тарифы на газ для населения почти в шесть раз. Такого единоразового подорожания в истории Украины еще не было. Особенно это касается жителей многоквартирных домов, у которых нет счетчиков. Им платить придется больше, особенно тем, у кого стоят газовые колонки. Жители частных домов теперь будут платить за газ по специальной системе — в отопительный сезон тариф будет одним, а в теплое время года — другим. Более подробную информацию о тарифах смотрите в нашей инфографике.
    Все – ради кредита

    В Нацкомиссии объяснили, что основные причины роста тарифов на газ для населения — это девальвация гривни и повышение цен на транспортировку голубого топлива. «Выросла цена импортируемого природного газа за счет существенного снижения курса гривни к доллару, в связи с чем возросла закупочная цена на природный газ как товар. Второй фактор — это увеличение тарифов на транспортировку природного газа», — сказали в Нацкомиссии. Таким образом, повышение тарифов на газ для всех категорий потребителей в среднем составит 280%. Такое повышение было запланировано в меморандуме с МВФ, подписанном президентом, премьер-министром, главами Минфина и Нацбанка в конце февраля. Согласно этому меморандуму, Украина получит от МВФ кредит в $17,5 млрд в течение 4 лет.

    За газ и отопление – более 1500 грн

    Впервые за всю историю Украины стоимость газа для населения вырастет сразу в 5,5 раз! В первую очередь это касается владельцев газовых колонок и газовых плит, у которых нет счетчиков, им придется платить намного больше. Для тех, у кого стоят счетчики, — тариф увеличится в 6 раз.

    Кроме того, с 1 апреля для населения подорожает и отопление — на 72%. И это при том, что в октябре прошлого года оно уже подорожало приблизительно в полтора раза. Для примера мы подсчитали, сколько придется заплатить за газ и отопление по новым расценкам. Сейчас тариф на отопление в Киеве составляет 9,22 грн за 1 кв. м. То есть в следующем отопительном сезоне тариф вырастет примерно до 15,62 грн за 1 кв. м (в каждом регионе местные власти рассчитают свои цены). Это значит, что суммарно за газ и отопление в однокомнатной квартире в Киеве (условная площадь — 35 кв. м), в которой прописаны два человека, нужно будет платить 805,46 грн (было 370,46 грн). Если квартира двухкомнатная (50 кв. м) и в ней прописаны трое, за газ и отопление нужно будет заплатить 1169,15 грн (было 531,14 грн). В трехкомнатной квартире (70 кв. м), в которой прописаны четверо людей, плата за газ и отопление составит 1627,72 грн (было 738,92 грн). Разница практически в два раза.

    Ползарплаты уйдет на коммуналку

    Население уже в шоке от грядущего подорожания. «Я живу в частном доме и экономлю газ как могу. Включаю котел по минимуму и только днем, хожу чуть ли не в фуфайке по дому, потому что температура в помещении не поднимается выше 14–16 градусов. В итоге все равно я не попадаю в эту категорию, которая потребляет меньше 200 кубометров. Это просто невозможно — у меня такое было только в октябре, когда полмесяца я просто не включала котел. В прошлом месяце я использовала 350 кубов и заплатила за них 623 грн. После повышения только за газ мне придется платить около 1300 грн. Вместе с водой и электричеством, которые тоже подорожали, я буду отдавать за коммуналку ползарплаты!» — жалуется жительница частного сектора в Запорожье Екатерина Давыдова.

    Единственным выходом для себя она считает делать предоплату за газ летом. Киевлянка Светлана тоже не знает, как будет платить по повышенным тарифам. «У нас нет счетчика на газ. В квартире прописаны четверо, но по факту живут только два человека, и теперь я должна буду платить за какой-то газ, про который я привыкла думать, что он стоит копейки, аж 517,52 грн! Это же больше, чем было раньше, в пять с половиной раз. Зарплата же у меня не то, что не повысилась, но и, наоборот, стала меньше», — говорит Светлана.

    За

    «В бюджете достаточная компенсация»

    В Украине — самые низкие тарифы на газ по сравнению с соседними странами, включая Россию. Кроме того, у нас газ для населения даже после повышения тарифов будет стоить меньше, чем для промышленных предприятий, хотя вообще в странах, которые импортируют газ, ситуация обратная, — говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Это связано с тем, что для населения газ тяжелее поставлять. Однако, главное, в бюджете заложена достаточно большая сумма на компенсацию повышения тарифов для малообеспеченных — около 25 млрд грн».

    Против

    «Абсурд. Получим огромные долги»

    Как поднять тарифы — это абсурд. У людей не растут доходы, соцвыплаты заморожены, а многие сидят без зарплаты, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Но если бы и не было этих проблем, то нельзя повышать сразу в 7 раз! Правительство решило показать МВФ, что работа идет. Однако пока есть монополист «Нафтогаз Украины», там дела не будет. Сначала надо реформировать, а потом повышать. В ином случае мы получим огромные долги по ЖКХ. Если сейчас за коммуналку не платят 20%, то теперь платить будут только 20%. Субсидии не спасут. Они рассчитаны только на 4 млн семей, что всего 20% от всех семей в Украине. А реально денег придется платить намного больше».

    vesti-ukr.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.