• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продажа Краматорского завода сорвалась из-за АТО?
    Опубликовано: 2015-03-02 00:01:00

    На сайте «Машиностроение Украины и мира» появилась статья о Новокраматорском машиностроительном заводе.  Вот некоторые выдержки из нее:

    "В 2014 г. НКМЗ оказался в зоне боевых действий, и тем самым под ударом оказалось одно из крупнейших машиностроительных предприятий Украины. Но, несмотря на все события, оно продолжило работу. Компания не перестает выполнять заказы и, более того, проводить производственные модернизации – подобное сегодня могут себе позволить лишь отдельные заводы Донбасса. По этому поводу президент НКМЗ Георгий Скударь сказал летом: “Уход с рынка во время национального кризиса существенно, если не до нуля, ослабляет дальнейшее присутствие на нем, тем более среди лидеров. И мы так действовать не будем. Предприятие может жить лишь в том случае, если наши конкурентные позиции будут соответствовать самым высоким рыночным требованиям”.

    "Отраслевой эксперт Владимир Пиковский напоминает, что НКМЗ остается одним из нескольких разработчиков тяжелых металлургических и добычных агрегатов в СНГ, и основную конкуренцию ему составляют Электростальский (Подмосковье) и Иркутский заводы тяжелого машиностроения, Южно-Уральский машзавод (Орск) и “Уралмаш” (Екатеринбург). Краматорское предприятие по-прежнему во многом ориентировано на поставки в Россию, и тамошние производители не оставляют попыток вытеснить краматорчан с рынка. В 2014 г. последние работают по контрактам с Магнитогорским, Новолипецким МК и др., что вызывает ревность у федерального металлургмаша".

    "Есть и еще одна тема, связанная с северо-восточными соседями. Это – возможная покупка НКМЗ каким-либо крупным промхолдингом. Весной до начала вооруженного противостояния на Донбассе, стало известно об интересе к приобретению завода со стороны ИСД с его российским капиталом. Еще в марте экономисты оценивали рыночную стоимость актива в $300-350 млн., тем более что в 2013 г. он нарастил чистую прибыль более чем в три раза до 226,546 млн. грн. Дальнейшие события в Украине нарушили планы сторон, и источники на рынке сообщают, что переговоры по сделке заморожены до лучших времен. В целом же аналитики считают, что предприятие вполне может быть успешно интегрировано в структуру крупной постсоветской метгруппы как опытный производитель профильных агрегатов, которые могут поставлять не только аффилированным, но и другим заказчикам. Причем закупать оборудование для меткомбинатов можно и без контроля над поставщиком (и без затрат на получение этого контроля), а вот приобретение одного из лидеров континентального металлургмаша вместе со всеми каналами сбыта способно быть довольно выгодной инвестицией. Тем временем в деятельности краматорской компании сохраняются олитико-военные риски, хотя заказы продолжают поступать. Если обстановка в регионе и стране будет ухудшаться, то вряд ли даже такому киту, как НКМЗ, удастся сохранить загрузку мощностей и бизнес-показатели. Не говоря уж о том, что ситуация ослабляет его позиции на таком традиционном рынке, как РФ".

    tehnopolis.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.