• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приднепровская ТЭС вновь на грани: 300 тыс. днепропетровцев могут остаться без света и тепла
    Опубликовано: 2015-03-01 20:00:00

    Приднепровская ТЭС вновь на грани. Запасов угля — на неделю. Без отопления, горячей воды и света могут остаться 300 тыс. жителей Днепропетровска. Между тем, через станцию Шипилово (на Луганщине) уже две недели СБУ не пропускает украинский антрацит для ТЭС в Днепропетровской области. Кто и по каким причинам не пускает уголь, узнавала съемочная группа «Деталей».

    Через Шипилово локомотивы с углем из зоны АТО не пропускает Служба безопасности Украины. Один локомотив вообще арестован. Причины не объясняют. Между тем, антрацита на Криворожской и Приднепровской ТЭС осталось на считанные дни.

    Сейчас Приднепровка работает на угле, которое закупили за рубежом. Его хватает лишь на один блок. Благо погода позволяет экономить энергоресурсы — говорят на станции.

    Перебои по поставкам топлива на станции начались еще летом, с началом активных боевых действий на востоке страны. Критической ситуация стала, когда поставки угля из Донбасса вообще прекратились. Энергетики обратились к Президенту Украины. Тогда в СМИ сообщалось, что глава государства требует немедленно решить ситуацию.

    Такие вмешательства ситуацию временно улучшили, а вот проблему окончательно не решили. Сейчас все повторяется. Энергетики на грани. В полном смысле слова.

    Из-за недостатка угля в Украине уже остановились Углегорская ТЭС, практически на грани Славянская. Потерять еще Приднепровскую и Криворожскую для энергосистемы — катастрофа — говорят специалисты.

    К сожалению, пока на сегодняшний день, никто компромиссов, чтобы решить проблему, не ищет. Соответственно, уголь складируется и Украина вынуждена частично импортировать, а частично с боями доставать собственный уголь, со своих же шахт, для своих электростанций.

    34.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.