• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интерес инвесторов к украинскому агробизнесу растет
    Опубликовано: 2015-02-26 12:00:00

    Внедрение реформ, эффективное использование и развитие логистической инфраструктуры позволят Украине усилить позиции мирового экспортера продовольствия. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает Минагропрод.

    «Агробизнес — номер один по экспорту в Украину. Это единственная отрасль, которая демонстрирует рост. Главное — осуществить дерегуляцию, привлекать масштабные инвестиции, загрузить украинские порты, элеваторы и другую инфраструктуру», — считает министр.

    По его словам, интерес инвесторов к украинскому сельского хозяйства растет. Например, Польша и Германия инвестируют в развитие садоводства в Украине. Китай, страны ЕС и Ближнего Востока открывают свои рынки для украинских товаров. Канада и Израиль подписали меморандум по привлечению почти C$20 млн для поддержки около 30 тыс. фермерских хозяйств в Украине.

    Для финансовой поддержки аграриев достигнута договоренность с банковскими учреждениями по кредитованию посевной. По инициативе министерства в Госбюджете предусмотрены 300 млн грн на компенсацию банковских кредитов. Соответствующая поправка будет рассмотрена на следующем пленарном заседании Верховной Рады Украины.

    «В рамках посевной перед нами — серьезные вызовы. Подорожание всех компонентов — почти вдвое. Украинская земля будет засеянной. Озимые целом в нормальном состоянии, идет подготовка к посевной в регионах», — добавил Алексей Павленко.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.