• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С какими шинами не страшен гололед (немного о зимней резине)
    Опубликовано: 2015-02-24 19:18:42

    "Ты уже обулся на зиму?" – только водитель может понять, что этот вопрос вовсе не о сапогах, а об автомобильных шинах. Своевременная замена летних шин на зимние – обязательное условие для безопасной езды по обледеневшим дорогам. Большинство автоэкспертов считает, что автошины зимние удачно купить сложнее, чем резину на лето. Но возможно, если последовать приведенным ниже советам.

    Всегда учитывайте не только размер колес вашего авто и репутацию производителя шин, но и особенности индивидуальной езды. Например, если вы живете за городом и ежедневно добираетесь домой по снежным сугробам, лучше приобрести шипованную резину или шины с "шахматным" проектором. Если же, наоборот, вы проведете эту зиму в мегаполисе, где дороги систематически расчищаются, или метеопрогноз обещает отсутствие снега, лучше приобрести шины зимние с нешипованной резиной.

    Шипы очень мешают разгоняться и тормозить на асфальте, кроме этого, через малое пятно контакта колеса и трассы снижают коэффициент сцепления и усложняют управление транспортным средством. Невозможно определить, какая зимняя резина больше подойдет, если не знать, где и как вы собираетесь ездить в холодный сезон.

    Гололед и слякоть намного лучше переносят мягкие зимние шины, но на твердом и сухом асфальте они очень быстро изнашиваются. В идеале резина, купленная на зиму, должна служить вам от двух до четырех сезонов (если это фирменные изделия).

    Ни в коем случае не экспериментируйте с размерами! Многие автолюбители допускают существенную ошибку, полагая, что более широкие шины обеспечат хороший контакт пятна колеса с дорогой и, как следствие, легкое управление. Но неравномерное распределение массы автомобиля сведет этот желаемый эффект на нет. Если ситуация критична и не удается найти шины «1 в 1», лучше купить модель чуть-чуть меньше по ширине, но зато с более высоким профилем.

    Следует помнить о том, что любые зимние шины требуют бережного обращения, особенно на первых километрах «обкатки». Плавные торможения, вхождения в повороты без лихачества обеспечат вам долгую эксплуатацию купленной резины. Кстати, ставить ее нужно на все колеса, а не только на ведущие, во избежание проблем при сбрасывании скорости и торможении.

    Предпочтительно приобретать зимние шины с ассиметричным рисунком протектора, в связи с тем, что внутренняя часть больше участвует в езде по заснеженной поверхности, а внешняя – по «голому» асфальту. Если установить такие шины правильно, езда с ними будет вас только радовать.

    Определились, какие зимние шины нужны для вашего авто? Пройдите по ссылке http://rezina.fm/shini/zimnie и купите их выгодно!

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.