• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газовое» противостояние в проблемных регионах
    Опубликовано: 2015-02-24 20:00:00

    Вопрос с оплатой топлива, поставляемого в так называемые «республики», вносит дополнительную напряженность. Вчера представители «Нафтогаза» объявили о нарушениях со стороны «Газпрома». Монополист не намерен полностью обеспечивать заявку украинской НАК. Получается, что закачать весь объем газа проблематично — поставщик просто не выдает ресурсы (хотя предоплата уже внесена).

    РФ продолжает поставки в неподконтрольные украинской стороне районы, ссылаясь на прежние контракты. Ежедневно в данном направлении идет порядка 12 миллионов «кубов». Этот объем Россия плюсует к общеукраинскому потреблению (которое обслуживается по той же предоплате).

    Наши энергетики с этим не согласны, поскольку задействованные пункты Платово и Прохоровка не значатся в заявке. В «Газпроме» подчеркивают, что действуют в рамках техсоглашения, которое сопровождало контракт 2009 года (там эти ГИС есть).

    Таким образом, правовая сторона вопроса остается довольно уязвимым местом, ведь на момент заключения договоров никто не предполагал, что одна из сторон может потерять контроль над частью ГТС. Авансовая система также таит ряд рисков, вплоть до прекращения поставок.

    prostofinansy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.