• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские фермеры получат канадскую финпомощь
    Опубликовано: 2015-02-24 16:00:00

    Правительства Канады и Израиля предоставили грант более 19 млн. канадских долларов на поддержку малых и средних фермерских хозяйств на юге Украины. Об этом подписан соответствующий Меморандум о взаимопонимании между Канадой и Израилем по проекту поддержки украинских плодоовощных хозяйств при поддержке Минагрополитики Украины.

    Торжественное подписание Меморандума состоялось в Министерстве при участии Министра Алексея Павленко, заместителя Министра по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады Романа Ващука и Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля Элиава Белоцерковского.

    «Украинские фермеры получат возможности освоения системы логистики, современного маркетинга, рыночных механизмов, новых технологий. Выражаю благодарность за поддержку украинского сельского хозяйства. Надеемся на успешные партнерские отношения между нашими странами», - отметил Алексей Павленко.

    Правительства Канады и Государства Израиль достигли соглашения о сотрудничестве в сфере оказания помощи фермерам, мелким и средним частным предпринимателям в рамках реализации проекта «Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства». Проект направлен на обмен опытом выращивания, хранения, маркетинга готовой продукции, а также применение новых методик в области агропромышленности. Проект охватывает мелких и средних частных предпринимателей четырех областей Украины: Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областей.

    «Проект сосредоточено в областях, где опыт израильских экспертов будет особенно ценным. Регионы получат значительный толчок для развития не только плодоовощной, но и всей аграрной отрасли и будет основой для регионального кластера с соответствующей инфраструктурой и налаженной логистикой», - отметила Владислава Рутицкая, заместитель Министра по вопросам евроинтеграции.

    Грантовая помощь направлена ​​на предоставление оборудования, проведение обучения, а также практической и методической помощи в налаживании эффективного ведения сельского хозяйства для фермеров и владельцев домохозяйств (с привлечением израильских и канадских специалистов).

    Для поддержки малых и средних аграриев будет создан кредитный механизм для облегчения доступа к финансированию, чтобы фермеры могли инвестировать в развитие своего бизнеса. Местным сельскохозяйственным учебным заведениям будет предоставлена ​​помощь в разработке новых курсов по эффективному и экологически устойчивому управлению малыми хозяйствами по развитию плодоовощеводства.

    Исполнителем проекта является меннонитского Ассоциация Экономического Развития - MEDA (Канада), получившей финансирование от правительства Канады и ее партнер по внедрению проекта - Центр международного сотрудничества MASHAV МИД Израиля. Бенефициаром проекта выступает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

    В 2015 году проект охватит 1000 малых и средних фермерских хозяйств в степной части Украины, в частности в Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях. Проект продлится 7 лет и в сумме должно охватить 30000 хозяйств. Аналогичный проект в прошлом давал результат - на один вложенный доллар инвестиций хозяйство получало три доллара.

    Бюджет проекта составляет 19,325,100 канадских долларов, это грантовая помощь. Министр Алексей Павленко отметил, что грантовая помощь фермерам превышает бюджет Министерства. От украинской стороны требуется только активное участие и упорный труд.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.