• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские металлурги теряют экспортную выручку
    Опубликовано: 2015-02-23 18:00:00

    Обвал цен на чугун российского производства в черноморских портах на 100 долл./тонн, или на 30% с начала декабря прошлого года, вынуждает украинских металлургов также понижать экспортную стоимость товарного чугуна.

    Такое мнение выразил начальник отдела маркетинга ГП "Укрпромвнешэкспертизы" Юрий Добровольский в комментарии МинПрому.

    "Безусловно, они вынуждены реагировать, потому что основные производители чугуна для американского и европейского рынков – Россия, Украина, Бразилия. Снижение стоимости российского чугуна заставляет наших металлургов тоже снижать цены", - сказал он.

    По мнению эксперта, из-за негативного ценового тренда в Украине может снизиться производство товарного чугуна – но не очень сильно, поскольку особо снижаться ему уже некуда, основной производитель, "Донецксталь", остановил производство.

    Ранее с учетом "Донецкстали" Украина экспортировала ежемесячно примерно 100 тыс. тонн товарного чугуна. "Исходя из этого можно оценить потери экспортной выручки", - отметил Ю.Добровольский. Он пояснил, что снижение мировых цен на чугун в свою очередь вызвано обвалом цен на железорудное сырье.

    "Из-за падения цен на руду уменьшается себестоимость производства чугуна у металлургов. Поэтому они на фоне вялого спроса вынуждены снижать цены на свою продукцию", - пояснил Ю.Добровольский. Таким образом, железорудные предприятия Украины также находятся под влиянием негативной ситуации на мировых рынках.

    Как сообщалось, стоимость товарного чугуна в черноморских портах за 12-19 февраля снизилась на 10 долл./тонн, до 250-270 долл./тонн на условиях FOB, по данным металлотрейдеров. Тенденция наблюдается достаточно длительное время: всего с начала декабря стоимость российского чугуна упала в среднем на 100 долл./тонн, или почти на 30%.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.