• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине закроют 12 шахт и сократят 10 тысяч горняков
    Опубликовано: 2015-02-21 18:00:00

    В этом году в Украине будут закрыты 5 государственных шахт, еще 7 – будут приостановлены. Об этом сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

    «Из 35 шахт под государственным управлением мы закроем 5, еще 7 заморозим в этом году», – сказал министр.

    По словам Демчишина, 20% работников придется сократить. «Это 10 тыс. из 52 тыс. горняков», – отметил чиновник и уточнил, что под сокращения попадут в большинстве пенсионеры. Кроме того, правительство займется трудоустройством сокращенных работников, заверил министр.

    «Глобально в течение 2-3 лет нам вовсе необходимо оставить на шахтах только 25 тыс. сотрудников», – отметил Демчишин.

    Ранее отмечалось, что власти подготавливают приватизацию всех государственных шахт до 2016 года. Это обязательство вмещается в коалиционном соглашении. Отмечается также, что нерентабельные добывающие предприятия, которые нельзя продать, должны быть закрыты или законсервированы.

    По словам главы Минэнергов, других секторах в Украине такая же ситуация. Например, в «Энергоатоме» работают 35 тысяч сотрудников, хотя согласно европейским меркам было бы достаточно 15 тысяч. В Минсоцполитики сейчас размышляют, чем занять этих работников. Вероятно, это будут инфраструктурные проекты – реконструкция ЖКХ, строительство мостов, аэропортов, дорог.

    Напомним, убытки угольной отрасли Украины от ведения боевых действий на Востоке Украины только в июле составили 297 млн.грн. Данная цифра являет собой недополученную прибыль от продажи угля с государственных угольных предприятий. В товарном эквиваленте не добыто 297 тыс.т угля, а если учитывать с начала мая – около 420 тыс.т.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.