• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сократила на две трети экспорт кондитерки в Россию
    Опубликовано: 2015-02-21 08:00:00

    Украинские производители кондитерских изделий сократили экспорт своей продукции в Российскую Федерацию по итогам 2014 года на 67% — до $159,7 млн.

    "Традиционным зарубежным рынком сбыта отечественных сладостей была РФ. Туда поступало около 45% ежегодного украинского экспорта кондитерских изделий. После российского запрета на ввоз украинской кондитерской продукции в сентябре 2014 года наш экспорт туда упал на 67% по сравнению с 2013", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент ассоциации Александр Балдынюк.

    По его данным, Украина в натуральном выражении сократила экспорт продукции в РФ в 2,8 раза — до 61,8 тыс. тонн.

    При этом эксперт добавил, что украинские производители активно ведут освоение рынков арабских стран. По итогам прошлого года поставки продукции в Ирак выросли в три раза.

    "Рынки стран Ближнего Востока являются перспективными для украинской продукции. Мы видим возможность минимизировать потери отечественных производителей сладостей от российского запрета на ввоз в расширении поставок туда в арабские страны", — отмечает А.Балдынюк.

    В связи с либерализацией торговли Украины с ЕС предприятия отрасли в 2014 году несколько увеличили свои поставки в Латвию, Польшу, Германию и Эстонию.

    По итогам 2014 года производство кондитерских изделий сократилось на 21,8% — до 710,8 тыс. тонн, экспорт в целом — на 30,1%, 284,8 тыс. тонн, импорт — на 24,1%, до 69,2 тыс. тонн.

    "Еще одним аспектом, который существенно повлиял на снижение производство украинских сладостей в прошлом году, стал захват террористическими организациями населенных пунктов Донецкой и Луганской областей", — сообщил президент "Укркондпрома".

    По его данным, в предыдущие годы в зоне проведения АТО производилось до 180 тыс. тонн кондитерской продукции ежегодно. По данным Государственной службы статистики Украины, в 2014 году производство в Донецкой и Луганской областях упало в три раза.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.