• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод оценивает дефицит средств на весеннюю посевную в 15 млрд. грн.
    Опубликовано: 2015-02-20 10:00:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает дефицит средств на проведение весенней посевной кампании в этом году в 15 млрд. грн.

    Об этом в ходе круглого стола "Угроза продовольственной безопасности" сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.

    Он отметил, что по подсчетам Минагропрода те изменения, которые произошли при принятии бюджета на 2014 год, и изменения в Налоговый кодекс привели к дополнительной фискальной нагрузке на отрасль в объеме 20 млрд гривен по итогам 2014 года, передает Украинские новости.

    "Наши предварительные подсчеты дефицита средств на весенние посевные работы составляли около 10 млрд гривен, но учитывая ситуацию на валютном рынке, также то, что много ресурсов производства имеют импортное происхождение, цикл работ еще подорожал. Более реалистичные оценки нехватки средств составляют 15 млрд. грн.", - сказал он.

    По словам В.Лапы, в 20 раз вырос фиксированный сельхозналог, а также утрачена возможность использования средств от аккумуляции НДС для молоко- и мясоперерабатывающих предприятий, увеличены акцизы.

    Замминистра также добавил, что, по подсчетам министерства, если будет введен дополнительный импортный сбор на ресурсы агропроизводства, то сумма дополнительных расходов сельхозпроизводителей вырастет до 30 млрд гривен в годовом эквиваленте.

    Как сообщалось, ранее Минагропрод оценивал дефицит средств на весеннюю посевную кампанию в 10 млрд. грн.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.