• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акции днепропетровско-днепродзержинской компании обвалились на четверть
    Опубликовано: 2015-02-20 11:00:00

    Акции нефтегазовой компании JKX Oil & Gas украинского олигарха и днепропетровского губернатора Игоря Коломойского после отказа российской инвестгруппы Proxima Capital от планов рассмотреть заявку на ее приобретение в четверг на торгах Лондонской фондовой биржи теряли до 34% от цены открытия. К концу сессии стоимость бумаг была скорректирована до уровня «минус» 25%.Об этом сегодня сообщили российские источники.

    JKX, согласно обзору информационного агентства Reuters, имеет рыночную капитализацию около $90 млн и в основном работает в Украине (/85% доходов). Компания также имеет активы в России, Венгрии и Словакии. По состоянию на 4 февраля ее бумаги потеряли в цене 73% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Proxima Capital сообщала, что рассматривает заявку на приобретение, 5 февраля. В JKX отказались комментировать данную сделку.

    В январе JKX сообщала, что приостанавливает инвестиции в Украине в связи с новыми ограничениями на продажу газа промышленным предприятиям и увеличения налога на газодобычу. В понедельник компания объявила о начале арбитражных разбирательств против Украины в международных судах, требуя взыскать с Киева более $180 млн в связи с потерями при добыче нефти и газа «в результате нарушения Украиной договоров».

    Британская JKX, блокирующий пакет в которой принадлежит структурам Игоря Коломойского и его партнера днепродзержинца Геннадия Боголюбова, в Украине владеет «Полтавской газонефтяной компанией» (ПГНК), располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. ПГНК также производит сжиженный углеводородный газ с Ново-Николаевских месторождений.

    dp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.