• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ посоветовал забывать об импортных товарах
    Опубликовано: 2015-02-19 20:00:00

    «Падение гривны стимулирует производство в Украине», – заявил начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков Нацбанка Сергей Пономаренко в интервью программе Перша шпальта (ПШ) на Первом национальном канале, партнером которой выступает НВ..

    «После того как упал курс гривны, многие, в том числе и я, посчитали, что обеднели, – заявил Пономаренко. – Но нужно понимать, что это создает уникальную возможность для роста производства внутри страны и для увеличения потребления украинских товаров». И добавил к этому: «Купуй українське».

    Курс гривны резко вырос после того, как 5 февраля НБУ отказался его удерживать и перешел на рыночное ценообразование. «Он больше никогда не будет фиксированным», – заявила глава НБУ, выступая на 11-й инвестиционной конференции ИК Dragon Capital. Сегодня курс достиг 27,35 грн/$.

    В НБУ заявляют, что благодаря этому резко сократилось число желающих приобрести валюту. «Клиенты перестали жаловаться на то, что нельзя купить валюту. По статистике за последнюю неделю банки покупают у населения валюты больше, чем продают», – говорит Сергей Пономаренко. Он объясняет это в частности еще и тем, что многие решили продать накопленные доллары для того, чтобы приобрести иностранные товары до того, как они подорожают.

    В этих условиях украинцам стоит приготовиться к значительному подорожанию. По оценкам руководителя аналитического отдела ИК Eavex Capital Дмитрия Чурина, страна может столкнуться с серьезной проблемой – инфляция до конца года может составить 30%.

    Также в программе смотрите эксклюзивное интервью министра социальной политики Павла Розенко, посвященное грядущему повышению цен на газ и тепло для населения.

    Завершает выпуск традиционный обзор экономических новостей от специального корреспондента ПШ Майкла Щура.

     
    nv.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.