• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 2,6%
    Опубликовано: 2015-02-19 10:00:00

    Позитивный эффект от открытия европейского рынка для украинских компаний оказался весьма непродолжительным.

    Последние данные Госстата свидетельствуют по итогам 2014 года рост украинского экспорта в ЕС составил лишь 2,6%, пишет «Европейская правда». Если в 2013 году украинские компании экспортировали в ЕС товаров на сумму $16,5 млрд., то в прошлом году – на $17 млрд.

    Выросла лишь доля ЕС в структуре украинского экспорта – с 26,6% до 31,5%.

    Это объясняется еще большим падением поставок украинских товаров на другие рынки, в первую очередь – на российский. В целом в прошлом году темпы падения украинского экспорта составили 13,5%. В то же время экспорт в страны СНГ упал на 31,3%, а в РФ - на 33,7%.

    Отмена торговых ограничений не особо помогла экономике Украины. Рост поставок в ЕС зафиксирован лишь среди нескольких товарных групп. Крупнейшие среди них: жиры и масла (+58,4%), а также древесина и изделия из дерева (+21,8%). Куда ниже темпы роста продукции механического (+5,5%) и электронного (10,6%) машиностроения. Экспорт украинских зерновых в ЕС вырос всего на 5%.

    real-economy.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.