• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ планирует отменить еще 177 разрешительных документов
    Опубликовано: 2015-02-18 16:00:00

    Национальный совет реформ планирует отменить еще 177 разрешительных документов и лицензий в рамках программы по дерегуляции экономики. Об этом в ходе XI ежегодной конференции инвесторов рассказал министр экономического развития Айварас Абромавичус.

    По словам Абромавичуса, план по дерегуляции состоит из трех основных этапов — устранение преград для ведения бизнеса, применение подхода "дерегуляционной гильотины" и создание превентивного механизма, который предотвратит появление новых органов взамен ликвидированных.

    Он напомнил, что Рада уже приняла закон "О дерегуляции", который облегчил процедуру подачи документов, упразднил карантинные удостоверения для транспортировки зерна и упростил процедуру фитосанитарного контроля, сократив срок его прохождения с 5 дней до одного.

    "Сейчас Совет реформ, который я возглавляю совместно с (замглавы Администрации президента) Дмитрием Шимкивым планирует завершить первый этап устранением 177 разных видов лицензий и разрешений. Это позволит государству сэкономить около 3 млрд гривень", — рассказал министр.

    На сегодняшний день в Украине существует около 14 тыс. регулирующих актов, только стандартизацией и меторологией у нас занимается 15 тыс. человек.

    Как сообщалось, Верховная Рада приняла предложенный правительством закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении условий ведения бизнеса (дерегуляция).

    За законопроект (№1580) во втором чтении проголосовали 260 народных депутатов из 354, зарегистрированных в сессионном зале (при необходимых 226).

    Как отметил председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, этот законопроект "значительно упрощает регуляторное давление на бизнес, предусматривает упрощение по ряду направлений, в том числе по сельскому хозяйству".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.