• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт электроэнергии из России может увеличиться в 1,4 раза
    Опубликовано: 2015-02-17 16:00:00

    Экспорт электроэнергии из РФ в 2015 году может увеличиться в 1,4 раза — до 19,1 млрд кВт.ч, говорится в уточненном прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год Минэкономразвития РФ.

    Речь идет о росте на 5,7 млрд кВт.ч., отмечается в документе и поясняется, что "это связано с заключением соглашения об экспорте электроэнергии в Украину".

    Поставки в Украину из РФ осуществляются для компенсации поставок в Крым.

    Как сообщалось ранее, ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" в декабре минувшего года заключили соглашение на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря, он предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Кроме того, в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" — "Центром осуществления расчетов" (ЦОР) — и "Укринтерэнерго".

    Украина в январе 2015 года импортировала из России около 380 млн кВт.ч электроэнергии. Ранее поставки в Украину из РФ осуществлялись в минимальных объемах в рамках параллельной работы энергосистем.

    Крым пока не обеспечен в достаточной мере собственной генерацией и нуждается в поставках из Украины.

    До сих пор экспорт электроэнергии из РФ падал из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.