• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблемы АПК нужно решать немедленно, чтобы не допустить его краха
    Опубликовано: 2015-02-11 20:00:00

    Украинские аграрии пережили тяжелый 2014 год, однако проблемы в этом году не оставляют сектор и только продолжают накапливаться.

    Поэтому сопредседатели Координационного совета Всеукраинского аграрного форума намерены сконцентрировать внимание высшего руководства страны на решении неотложных проблемных вопросов сектора для того, чтобы не допустить упадка отрасли, банкротства аграриев и уменьшения показателей сельхозпроизводства, передает ptichki.net

    Эксперты отмечают, что в этом году весенняя посевная кампания подорожает на 18 млрд. гривен, поэтому не все смогут ее провести вовремя и качественно, поскольку затраты аграриев с каждым днем растут. Вследствие девальвации затраты аграриев на закупку материально-технических ресурсов увеличились на 20%, примерно на столько же выросла себестоимость сельхозпроизводства. Девальвационные процессы не прекращаются и сейчас, поэтому подорожание производственных средств будет продолжаться и в дальнейшем вместе с падением мировых цен. Вместе с тем, топливо относительно прошлого года подорожало примерно на 64%.

    Кроме того, в январе 2015 года минеральные удобрения подорожали вдвое относительно аналогичного периода прошлого года. Так, цена на аммиачную селитру выросла на 92,5%, на карбамид - на 77,6% и безводный аммиак - на 119,1%. Причинами для такого увеличения стоимости стала как девальвация гривны, так и дефицит продукта на внутреннем рынке из-за остановки производства на ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" и ОАО "Концерн Стирол" (г.Горловка). Правда, первый уже частично восстановил свою работу, однако полноценное обеспечение потребностей аграриев в удобрениях еще под вопросом. Вместе с недоступностью импортных ресурсов это приведет к несоблюдению технологий аграрного производства и потерям будущего урожая.

    «Несмотря на масштабные проблемы в области АПК, которая не только кормит украинцев, но и стабильно обеспечивает поступления в бюджет, государственные деятели не пытаются найти решение для недопущения стагнации отрасли. Так, для обеспечения полноценной продовольственной безопасности государства нужно продолжать дерегуляцию сектора, отменить увеличение пошлин на импорт семян, средств защиты растений и техники, внести изменения в методологию расчета нормативной денежной оценки земель, облегчить доступ аграриев к внешним финансовым ресурсам, возвращать НДС при экспорте зерновых и технических культур и оставить неизменной систему налогообложения в АПК», - отмечает президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

    «Верховная Рада Украины сегодня делает немало для того, чтобы на законодательном уровне помочь нашим военным. И, естественно, первый приоритет всегда у законопроектов, которые упрощают процессы, связанные с АТО, а также все, что может увеличить поддержку Украины на международном уровне. Однако на стратегическом уровне мы обязаны думать об экономике. Если схематично, то речь идет об увеличении экспорта, сокращении импорта и подготовке нашего законодательства к тому, чтобы максимально способствовать новым инвестициям. В основном, это дерегуляция и борьба с коррупционными схемами», - добавил Народный депутат Украины Александр Бакуменко.

    В связи с увеличением количества проблем в АПК и острой необходимостью их решения 26 февраля 2015г. около 500 аграриев со всей Украины соберутся на IV Всеукраинском аграрном форуме для обсуждения проблемных вопросов и их решения.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.