• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ferrexpo вложила в Полтавский и Еристовский ГОКи 2,7 миллиарда гривен в прошлом году
    Опубликовано: 2015-02-11 00:01:00

    Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в 2014 году направила на капитальные инвестиционные проекты на своих предприятиях более 2,7 млрд гривен (с НДС, более 221 млн долларов). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

    В частности, на поддержку месторождений и развитие ПГОКа направлено свыше 1,68 млрд гривен (с НДС, более 147 млн долларов), в развитие ЕГОКа - свыше 1 млрд гривен (с НДС, более 74,2 млн долларов).

    Основными расходами в ПГОК стали поддержка действующего производства (544 млн гривен с НДС; более 48 млн долларов) и крупных стратегических проектов, в том числе: строительство и реконструкция флотаций (587 млн гривен с НДС; свыше 51 млн долларов), строительство комплекса средне-мелкого дробления (493 млн гривен с НДС; свыше 43 млн долларов) и связанная с этим покупка дробильного оборудования американской Metso Minerals, развитие и разведка Северных месторождений (8 млн гривен с НДС; свыше 1 млн долларов), а также другие работы по модернизации (свыше 40 млн гривен с НДС; более 4 млн долларов).

    Основная часть капитальных инвестиций в ЕГОК пришлась на развитие инфраструктуры карьера - 840,7 млн гривен (с НДС, более 61,5 млн долларов), из которых 548 млн гривен (с НДС, 39,4 млн долларов) использовано на горно-капитальную вскрышу - для расширения карьера и возможности увеличения дальнейшей добычи руды.

    Напомним, в 2012 году Ferrexpo инвестировала в производство ПГОКа 1,98 млрд гривен (c НДС), в 2013 - 1,5 млрд гривен (с НДС).

    Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. ЕГОК приступил к промышленной добыче руды примерно в середине 2012 года. ПГОК не реализует продукцию в Украине, основные потребители - сталелитейные заводы Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

    Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской биржи (LSE) под тиккером FXPO.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.