• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Докучаевский флюсо-доломитный комбинат остановил работу
    Опубликовано: 2015-02-10 11:00:00

    Из-за боевых действий Докучаевский флюсо-доломитный комбинат остановил работу. Персонал основных и вспомогательных цехов с понедельника выведен в простой с оплатой 2/3 от установленного оклада.

    ЧАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" (ДФДК, Донецкая область) 9 февраля приостановило работу из-за боевых действий, говорится в сообщении сырьевого холдинга United Minerals Group (UMG).

    "За последние две недели комбинат и объекты инфраструктуры города и окрестностей получили серьезные повреждения в результате военных действий. К счастью, жертв среди работников комбината и мирного населения не было. В текущих условиях комбинат не может возобновить производство и отгрузку продукции потребителям. Персонал основных и вспомогательных цехов с понедельника выведен в простой с оплатой 2/3 от установленного оклада", — говорится в сообщении.

    Из-за активных военных действий на комбинате происходят перебои с электроснабжением, в результате чего жизненно важные объекты комбината зачастую остаются полностью обесточенными. Два из трех действующих карьеров ЧАО "ДФДК" — Восточный и Доломитный — частично затоплены из-за аварийного отключения водоотливных установок в периоды отсутствия электроэнергии, карьер Центральный находится на грани подтопления. Из-за разрушенных электроподстанций и поврежденных линий электропередач на комбинате простаивают дробильно-обогатительные фабрики, электрическое горнодобывающее оборудование, электрические локомотивы.

    В UMG отмечают, что в результате обстрелов серьезно пострадала железнодорожная станция Еленовка, а также перегон Еленовка-Южнодонбасская, по которому осуществлялись основные поставки продукции комбината потребителям. Из-за разрушенной железнодорожной инфраструктуры комбинат уже две недели не может отгрузить свою продукцию потребителям.

    "Отсутствие поставок продукции ЧАО "ДФДК" приводит к существенному дефициту флюсового сырья на рынке, в первую очередь на предприятиях металлургической отрасли. Военные действия, а также административные ограничения, вводимые обеими сторонами на перемещение транспорта и ТМЦ, привели к срыву жизненно необходимых поставок — от материалов для проведения буровзрывных работ до запасных частей для горного оборудования", — отмечают в холдинге.

    Руководство предприятия выразило уверенность, что комбинат возобновит работу в будущем. Несмотря на объявленный простой, в целях сохранения производства и технологического потенциала ремонтные бригады продолжают вести восстановительные работы на жизненно важных объектах.

    Полноценная работа комбината будет возобновлена после устранения угрозы безопасности работникам предприятия, восстановления энергетической и железнодорожной инфраструктура, а также налажены процессы поставки критических ТМЦ, необходимых для производства.

    Ранее сообщалось, что 13 января из Докучаевска террористы обстреляли автобус под Волновахой.

    Справка:ЧАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" выпускает известняк и доломит.

    ЧАО "ДФДК" специализируется на добыче и производстве известняков и доломитов для металлургической, стекольной, цементной, сахарной, строительной, химической и других отраслей промышленности. Предприятие разрабатывает Еленовское и Стыльское месторождения. Для переработки полезного ископаемого имеются дробильно-обогатительные фабрики: ДОФ-1, ДОФ-2, ДОФ-3, циклично-поточная технологическая линия. Объем реализации товарной продукции составляет 5,2 млн тонн в год.

    ЧАО "ДФДК в 2013 году сократило чистую прибыль в 3,8 раза по сравнению с 2012 годом — до 20,152 млн грн.

    UMG — один из крупнейших в Европе сырьевых холдингов, который работает в глинодобывающем, флюсо-доломитном и других сырьевых направлениях.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.