• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наступивший год станет особенно тяжелым для аграриев
    Опубликовано: 2015-02-05 14:00:00

    К традиционным проблемам отрасли добавилась масса новых.

    Подорожание производственных ресурсов, сложности с кредитованием, нехватка рабочей силы – все эти проблемы обрушатся на аграриев Украины в наступившем году. Об этом рассказал координатор микроэкономических исследований агентства AgriSurvey Виталий Кордиш, пишет MIGnews.com.ua.

    «В этом году к классическим проблемам могут также добавиться целый ряд факторов. В первую очередь это будет подорожание основных производственных ресурсов, таких как топливо, средства защиты растений, минеральные удобрения, качественные семена и прочее, что было вызвано девальвацией. Так, по данным официальной статистики в 2014 году расходы на сельскохозяйственное производство выросли на 17,9%», – пояснил эксперт.

    «С другой стороны можно ожидать усиления требований относительно сотрудничества в рамках товарного кредитования с поставщиками из-за повышенных рисков возможных потерь, которые могут быть вызваны как экономико-политической ситуацией в стране, так и увеличением возможности дефолта со стороны другой стороны. Также будет ощущаться дефицит рабочей силы, так как большая часть мужчин подлежат мобилизации, так же это относится к сельскохозяйственной технике», – добавил он.

    Кроме того, в этом году сократились посевные площади. В зоне боевых действий оказались около 30% посевных площадей в Донецкой и Луганской областях.

    firstsocial.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.