• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отечественные овощи сдерживают цену «борщевого набора»
    Опубликовано: 2015-02-05 15:00:00

    Подорожание украинского борща сдерживает достаточное предложение овощей собственного производства. Об этом сообщает Национальный научный центр «Институт аграрной экономики».

    «С января 2015 г. стоимость украинского борща выросла на 10% и составила 23,50 грн. Цены на мясо и сало по сравнению с декабрем 2014 г. увеличились на 1,7% и 3,1% соответственно», — рассказал директор ННЦ «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

    Из-за роста стоимости переработки подсолнечника масло подорожало на 4,6%. Вследствие сезонного увеличения средних розничных цен овощей «борщевого набора» на 14% по сравнению с декабрем 2014 г. его стоимость в январе 2015 г. составила 16,58 грн.

    В то же время подорожали импортные овощи, стоимость которых связана с курсом иностранной валюты. В частности, цены на укроп и петрушку увеличились на 33,3%, на корень петрушки — на 20%. Перец подорожал на 12,5% за этот же период.

    «Среди овощей собственного производства всего подорожала капуста — на 18,6%. Цены на свеклу столовую и картофель увеличились на 6,2%, на морковь — 5,9%, и лук на репу — на 4,9%», — говорится в сообщении.

    По оценкам ученых «Института аграрной экономики», достаточное предложение украинских овощей, производство которых увеличилось в 2014 г. на 2,6%, а картофеля — 6,4%, будет и в дальнейшем сдерживать цены.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.