• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Забота Яценюка сказалась на металлургах Украины
    Опубликовано: 2015-02-04 00:01:00

    Выплавка стали в Украине в январе обвалилась на 25% к аналогичному периоду 2014 года, до 1,87 млн тонн. Об этом сообщило объединение "Металлургпром".

    Производство металлопроката за январь также упало на 25%, до 1,72 млн тонн, выплавка чугуна - на 26%, до 1,72 млн тонн. Производство кокса сократилось на 39%, до 0,9 млн тонн.

    Как известно, значительная часть украинских металлургических и коксохимических предприятий находится в зоне АТО на Донбассе. В частности, из-за артиллерийских обстрелов неоднократно был вынужден останавливать работу Авдеевский КХЗ, крупнейший в Европе.

    Кроме того, на динамику производства негативно влияет политика правительства Арсения Яценюка. Так, непрозрачный подход в вопросе возмещения НДС привел к тому, что к началу 2015 года у предприятий группы Метинвест практически не осталось оборотных средств на обеспечение производства сырьем и материалами, отмечают генеральные директора мариупольских меткомбинатов им. Ильича и "Азовсталь" Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили.

    По данным на вторую половину января, госпредприятия и госбюджет задолжали группе Метинвест 4,8 млрд грн., из них 1,8 млрд – сумма возмещения НДС. Эта задолженность очень осложняет операционную деятельность компании, а также затрудняет своевременные поставки угля, газа, других ресурсов, подчеркнули руководители крупнейших метпредприятий Украины.

    Кроме того, стоит отметить, что с 1 февраля правительство А.Яценюка повысило сразу на 30% тарифы на железнодорожные грузоперевозки. В условиях беспрецедентного падения цен на железорудное сырье и металлургическую продукцию на мировом рынке это также окажет негативное влияние на призводственные результаты украинских металлургов в феврале и далее.

    Напомним, в Украине в 2014 году выплавка стали сократилось по сравнению на 17%, до 27,161 млн тонн, чугуна на 15%, до 24,81 млн тонн. Производство металлопроката сократилось на 18%, до 23,793 млн тонн, кокса на 21%, до 13,824 млн тонн.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.