• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реалии малого и среднего бизнеса Украины: надежды и разочарования обрабатывающей промышленности
    Опубликовано: 2015-02-03 22:00:00

    Не так страшен кризис, как о нем говорят, доказывают украинские предприниматели. Конечно, в прошлом году не обошлось без спадов и простоев производства, без страха рисковать и потерять, однако, собравшись с силами, к концу года многие представители малого и среднего бизнеса смогли начать наверстывать упущенное, в частности, на протяжении летнего периода. Мы уже рассказывали, какие были особенности поведения на рынке представителей некоторых отраслей пищевой промышленности. В этот раз речь пойдет о других направлениях обрабатывающей промышленности. Исследование международного центра Интернет-торговли Allbiz, проведенное специально для UBR.ua, помогло пролить свет на то, интерес к каким отраслям и с какой динамикой наблюдался на рынке на протяжении 2014 г.

    Промышленное оборудование

    На этом рынке ситуация была более-менее стабильной, утверждают аналитики Allbiz: "Резких всплесков и подъемов почти не было, и к концу года показатели посещаемости практически по всем категориям были такими же, как в начале года. А в категории "Общие детали и узлы машин и механизмов", к которой относятся подшипники, редукторы, детали и узлы, валы и оси, шестерни и колеса, – даже повысились (+17% в ноябре по сравнению с январем)":

    Интересна также география посетителей. В частности, на Allbiz промышленное оборудование закупается в Украине, в странах СНГ, в Южной Корее, Германии, а изготовляемая продукция сбывается на внутреннем рынке и на рынках ближнего зарубежья. Что не менее показательно, так это то, что на Allbiz, по словам его представителей, торговля со странами СНГ, прежде всего с Россией, не прекратилась: "За минувший год доля России в общем количестве заказов, отправленных в Украину, выросла на 3,4%, а Казахстана – на 2,42%".

    Оборудование для деревообработки

    "Товарные категории, представленные на рынке "Дерево и пиломатериалы", пользуются стабильно высоким спросом среди участников Allbiz. Обрезная и необрезная доска, пеллеты, произведенные из древесных отходов, биотопливо стабильно входят в ТОП-20 самых популярных товаров, которыми торгуют участники центра. Более того, на эти товары поступает больше всего запросов из-за рубежа", – констатируют аналитики Allbiz. 

    В целом же, к деревообрабатывающему оборудованию, как показывает следующая статистика, проявляется большой интерес, который к концу года превысил даже показатель января-февраля (что стало исключением, в сравнении с другими отраслями):

    Однако, как видно из диаграммы, падение спроса на него всё-таки было – с весны до середины лета (что выбивается из общей статистики, которая демонстрирует основной спад по большинству категорий ближе к середине-концу лета). "Это объясняется сезонным фактором и "скачками" валютного курса, к которым на тот момент бизнес еще не успел адаптироваться. А ведь многое оборудование завозится из-за рубежа", – пояснили в Allbiz.

    Изготовление мебели

    Девальвация гривны напугала украинских мебельщиков, закупающих за границей оборудование, комплектующие, фурнитуру и ткани, утверждают аналитики Allbiz, что, собственно демонстрирует их статистика:

    "Интерес к оборудованию для изготовления мебели в марте был вдвое ниже, чем в январе, и продолжал снижаться вплоть до июля. Но, начиная с августа, посетители стали всё чаще интересоваться этим оборудованием. Схожая ситуация была и с комплектующими, хотя спрос на них упал не так стремительно и не так существенно (-17,35% в декабре по сравнению с январем)", – прокомментировали данные в Allbiz. В то же время, несмотря на повышение интереса после значительного его падения, выйти на уровень начала года отрасли так и не удалось, хотя предпосылки к этому были.

    Тара и упаковка

    Логично, что спрос на тару и упаковку продиктован изменениями в торговле: чем оживленнее она ведется, тем выше на них спрос. Также играет роль сезонность, считают аналитики международного центра Интернет-торговли: "Например, потребительской тарой – банками и бутылками – чаще всего интересовались в июле, т.е. в сезон заготовок и консервации (+15% по сравнению со среднегодовым показателем)".

    В целом же, спрос на тару и упаковку оставался более-менее стабильным в течение всего года и коррелировался с прошлогодними показателями, что в условиях кризиса весьма неплохой результат.

    "Украинские предприниматели постепенно приспосабливаются жить, работать и торговать в новых условиях. И в этой стойкости – определенно есть повод для оптимизма", – утверждают в Allbiz.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.