• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Россия снизили товарооборот в два раза
    Опубликовано: 2015-02-02 10:00:00

    Сейчас наша страна ориентирована на европейский рынок.

    1 февраля министр экономики Украины Айварас Абромавичус в эфире 1+1 заявил о падении товарооборота с Россией по итогам прошедшего, в 2014 года. Так, по словам министра, этот показатель упал в два раза.

    - Ситуация изменилась достаточно давно. За прошлый год товарооборот с Россией упал почти в два раза, - отметил министр.

    Также он добавил, что российский рынок уже не такой крупный, каким был еще несколько лет назад. Более того, по его мнению, Россия – непредсказуемый партнер.

    - В любой момент ей может не понравиться вкус грузинского вина, литовских молочных продуктов, украинских молочных продуктов или кондитерских изделий, поэтому то направление, которое мы выбрали - на Европу – верно, - добавил Абромавичус.

    С Европой увеличили, но не сильно

    - Экспорт в Европу в прошлом году вырос приблизительно на 10 процентов. Думаю, и дальше наши компании должны продолжать переориентироваться на западные рынки, - заявил министр.

    Также он отметил, что конфликт на востоке стране не несет прямых последствий для нашей экономики. Кстати, на вопрос о том, что изменилось после объявления России страной-агрессором, Абромавичус так и не ответил.

    Европа решила продлить уже существующие санкции против России, а также ввести новые и расширить черный список. Даже Греция согласилась с этим. Предложения относительно новых имен будут вынесены в течение недели. Новый список будет утвержден во время следующего заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 9 февраля. А принять его собираются 12 февраля на саммите ЕС. Также введение новых санкций против России грозит и США.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.