• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скидка на нефть не предполагается – аукционные баталии продолжаются
    Опубликовано: 2015-01-31 18:00:00

    Ближайший аукцион по продаже украинской нефти без скидки сорван.

    27 января текущего года в правительственном издании «Урядовый курьер» было опубликовано постановление Кабинета Министров №16 «О внесении изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа» от 21 января 2015 г.

    Главным нововведением, которое закреплено в документе, стала отмена ранее существовавшей 15%-й скидки на украинскую нефть при продаже на энергоаукционах.

    Главным инициатором изменений в торговле украинскими энергоресурсами стал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, поддержанный украинским правительством, но сам процесс реформирования энерготоргов оказался трудным и запутанным.

    Так, изначально в проекте Минэнергоуглепрома предлагалось отменить переводной коэффициент 0,85 при определении стартовой цены на украинскую нефть. Следовало ввести более сложную систему определения биржевых площадок, на которых проводятся торги.

    Так, биржа, которая желает продавать энергоресурсы на своей площадке, должна быть аккредитована Минэкономразвития и Минэнергоуглепромом.

    21 января Кабмин поддержал инициативу В. Демчишина, но поручил министру оформить постановление в соответствии с нормативными требованиями.

    Однако 23 января на сайте правительства появилось сообщение такого содержания: «По итогам заседания правительственного комитета министру энергетики и угольной промышленности В. Демчишину поручено безотлагательно внести в проект постановления КМУ «О внесении изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа». Кабмин 21 января принял этот акт, Минэнерго­углепром должен был оформить его в соответствии с регламентными нормами и безотлагательно подать на подпись главе правительства. Впрочем, в Секретариате КМУ  вечером 23 января должным образом оформленного проекта постановления нет».

    Такая информация стала поводом для того, чтобы считать проведение аукциона 31 января по новым правилам невозможным.

    Но и на этот раз все случилось не так, как предполагалось.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.