• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В «Газпроме» определились с маршрутом нового газопровода в Турцию
    Опубликовано: 2015-01-28 21:00:00

    В российском газовом монополисте компании "Газпром" заявляют, что определились с маршрутом нового газопровода в Турцию, который планируется построить вместо "Южного потока", чтобы отказаться от транзита через Украину.

    Об этом сообщили в управлении информации "Газпрома" по итогам встречи в Анкаре главы компании Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

    "На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции", — говорится в сообщении.

    Также сообщается, что 28 января "Газпром" направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на турецком морском участке.

    При этом подчеркивается, что реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно, газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны определена Botas. В течение одной недели "Газпром" и Botas подготовят совместный план-график реализации основных мероприятий по проекту.

    По словам Миллера, "совместное создание газотранспортных мощностей в рамках такого важного проекта делает "Газпром" и Botas стратегическими инфраструктурными партнерами".

    "Наши первоочередные задачи — анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы. Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года", — сказал Миллер.

    По его словам, мощности первой нитки газопровода — 15,75 млрд куб. м — будут полностью направляться на турецкий рынок. При этом Миллер отметил, что, учитывая степень готовности компрессорной станции "Русская" и большей части маршрута морского газопровода, "это абсолютно реальные сроки".

    Напомним, в декабре 2014 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания меняет стратегию в отношении европейского рынка газа. Реализация проекта "Южный поток", очередного маршрута поставок российского газа в ЕС в обход Украины, была остановлена. По словам Миллера, согласно новым планам, торговая площадка для европейского рынка и новый пункт сдачи российского газа — это граница Турции с Грецией.

    Глава "Газпрома" отметил, что договоренность о новом маршруте поставки российского газа по дну Черного моря в Турцию с прицелом на европейский рынок взамен старого маршрута "Южного потока" до Болгарии является решением двух президентов — России и Турции.

    Турция — второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа.

    В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу через территорию Украины.

    1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции. Мощность газопровода составит 63 млрд куб. м газа, из которых около 50 млрд куб. м будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.