• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отмена экспортной пошлины на подсолнечник грозит остановкой заводов
    Опубликовано: 2015-01-28 15:00:00

    Отмена экспортной пошлины на подсолнечник, которая действует в Украине, грозит остановкой части заводов, которые его перерабатывают в Украине. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укролияпром».

    Как отмечают в ассоциации, масложировая отрасль Украины — одна из немногих, которая даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса стремительно развивается и является бюджетообразующей отраслью АПК с мощным экспортным потенциалом.

    Это, считают эксперты, стало возможным благодаря экономическому урегулированию масложирового рынка в 1998 г. и сохранению до сих пор вывозной (экспортной) пошлины на семена подсолнечника.

    «Отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника приведет к тому, что будут экспортироваться семена, а не масло. Как следствие — возникнет кризисная ситуация на рынке масла Украины. Могут остановиться, главным образом, масличные заводы средней и малой мощности, которые расположены в небольших городах районного значения и сельской местности. Такие предприятия в основном содержат всю инфраструктуру населенных пунктов и являются основными налогоплательщиками в своей местности», — поясняют в «Укролияпром».

    Вместе с тем, сохранение экспортной пошлины на подсолнечник позволит отечественной масложировой отрасли и в дальнейшем останется одной из немногих отраслей с мощным экспортным потенциалом и тенденцией к стабильному эффективному развитию, а Украине — не быть сырьевым придатком к развитым странам мира.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.