• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На модернизацию орошения в Украине нужно $1,5-2 млрд
    Опубликовано: 2015-01-24 18:00:00

    $1,5-2 млрд — именно такая сумма по предварительным расчетам может быть инвестирована в модернизацию оросительных систем Украины.

    Об этом во время семинара по «Стратегии развития орошения на юге Украины в условиях изменения климата» рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, информирует пресс-служба Минагропрода.

    «Мы работаем над восстановлением орошения в южных регионах вместе с экспертами Всемирного банка. Увеличение площади орошения позволит ежегодно, независимо от погодных условий, дополнительно получать более 10 млн т продукции растениеводства и создать надежную кормовую базу для животноводства, а также значительно увеличить экспортный потенциал аграрного сектора Украина», — отметила Владислава Рутицкая.

    Семинар стал продолжением мероприятий, которые были начаты еще в сентябре 2013 г. Минагропродом и Всемирным банком и направлены на сотрудничество по восстановлению орошаемых земель в южном регионе Украины.

    Как уточняют в Минагропроде, со своей стороны представители Всемирного банка отметили качественную работу украинской стороны в подготовке концепции.

    «Украина имеет огромный потенциал для дальнейшего развития агробизнеса. Восстановление системы ирригации — важная составляющая на пути к реализации этого потенциала. Семинар стал важным шагом для того, чтобы наработать дорожную карту этого проекта. Поддержка агробизнеса — один из приоритетов группы Всемирного Банка в Украине, и мы готовы и дальше поддерживать проекты, способствующие дальнейшему развитию сектора. IFC готов поддерживать частные компании в секторе и привлекать экспертов, которые смогут поделиться новейшими практиками в агробизнесе», — сказала глава украинского представительства IFC Елена Волошина.

    Также участники семинара определили первоочередные проблемные вопросы, которые требуют тщательного изучения и решения. В частности, речь шла об отсутствии средств местных бюджетов на восстановление мелиоративных систем, отсутствие достаточного количества дождевальной техники и оборудования у сельхозпроизводителей для обеспечения эффективного использования орошаемых земель.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.