• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный комитет госдумы ограничит экспорт минудобрений
    Опубликовано: 2015-01-23 23:00:00

    Аграрный комитет Государственной Думы предложил ограничить экспорт минеральных удобрений сроком от трех до четырех месяцев, чтобы предотвратить повышение цен на внутреннем рынке.

    «Ситуация очень нехорошая, самое правильное было бы сегодня ввести кратковременно, на 3-4 месяца, таможенную пошлину на удобрения, а собранные деньги направить на антикризисные мероприятия», - заявил заместитель председателя комитета Айрат Хайруллин на состоявшемся заседании 22 января (цитата по ТАСС).

    По его мнению, таможенная пошлина на экспорт минеральных удобрений может быть введена по аналогии с экспортной пошлиной на пшеницу, которая начнет действовать с 1 февраля 2015 года.

    Данное предложение будет обсуждаться на круглом столе по проведению весенних полевых работ, который пройдет в Госдуме в начале февраля. Участие в нем примут представители крупнейших поставщиком минеральных удобрений, банковского сектора, сообщает rupec.ru.

    Между тем, ранее Минпромторг, Минсельхоз, ФАС, Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и ряд других заинтересованных сторон одобрили инициативу производителей минеральных удобрений о предоставлении скидки отечественным аграриям. Скидка на период весенней посевной кампании составит 15-20% от расчетной цены. Также поставщики удобрений сообщили о намерении в полном объеме обеспечить потребности сельхозпроизводителей России в 2015 году (2,612 млн тонн д. в.).

    По словам экспертов, в настоящее время обеспокоенность вызывает не экспорт минеральных удобрений, а сокращение субсидий на поддержку сельхозпроизводителей со стороны государства. По информации исполнительного директора РАПУ Игоря Калужского, на эти цели в 2015 году будет выделено только 12,72 млрд рублей против 25,2 млрд рублей в 2013 году. Кроме того, аграрии испытывают трудности по привлечению кредитных средств.

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт минеральных удобрений из России за январь-август 2014 года составил 8,086 млн тонн, что на 2,1% превышает показатель 2013 года. В денежном выражении – это $2,17 млрд.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.