• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» подготовился к очередным переговорам по газу
    Опубликовано: 2015-01-21 22:00:00

    Национальная акционерная компания «Нафтогаз» готова обсудить условия поставок российского ОАО «Газпром» на рынок Украины с 1 апреля 2015 года до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма.

    Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

    «Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году при участии представителей Европейского союза, «Нафтогаз» предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время», - уточнили в компании.

    Отмечается, что в настоящий момент в Стокгольме продолжается судебное разбирательство по искам, поданным обеими компаниями.

    В частности, «Нафтогаз» требует взыскать с «Газпрома» переплату в размере около $6 млрд. за газ, поставленный российской компанией в Украину с 2010 года.

    Суд также примет решение, должен ли «Нафтогаз» доплатить «Газпрому» какую-либо сумму за газ, поставленный в Украину до подписания брюссельских соглашений.

    Напомним, сегодня премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что РФ может окончательно потерять украинский рынок газа. В частности, он сообщил, что Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, что может привести к полному отказу от его импорта, если Россия продолжит нынешнюю политику газовых угроз.

    comments.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.