• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина собрала рекордный урожай пшеницы
    Опубликовано: 2015-01-21 12:00:00

    Увеличение производства пшеницы в 2014 г. в Украине произошло благодаря росту урожайности этой культуры, сообщает «ПроАгро».

    По сравнению с 2013 г. средняя урожайность пшеницы, по данным Государственной службы статистики, выросла на 5,4 ц/га и составила 40,1 ц/га. Ввиду этого, несмотря на сокращение уборочных площадей под зерновой в стране до 6 млн га, что на 5% меньше, чем в предыдущем году, аграриям удалось намолотить почти на 2,2 млн т пшеницы больше — 24,1 млн т.

    Самой высокой урожайности пшеницы достигли аграрии Хмельницкой, Винницкой и Черкасской областей, где она превысила 50 ц/га. Рекордных показателей позволили достичь не только использование высококачественных семян и соблюдение агротехнологий, но и погода. Так, лидер по валовому сбору пшеницы – Харьковская область, где собрали более 2 млн т зерновой, показала урожайность гораздо выше средней – 48,8 ц/га. А вот в Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях по причине засушливых конца весны и лета удалось собрать менее 35 ц/га.

    Несмотря на изменчивые погодные условия, урожайность пшеницы в Украине из года в год растет. Еще в конце прошлого десятилетия хорошим результатом считался намолот 30 ц/га. Но сейчас, когда мировые цены на зерновые значительно снизились, удержать рентабельность производства украинские аграрии смогут, лишь постоянно увеличивая эффективность земледелия. И, похоже, что с каждым годом все больше украинских хозяйств будут достигать европейского уровня урожайности пшеницы в 60 ц/га.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.