• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет усиливать позиции на рынке ЕС
    Опубликовано: 2015-01-19 16:00:00

    Украине вместе с Еврокомиссией необходимо адаптировать национальное законодательство в соответствии с европейскими нормами. Это является предпосылкой для начала торговли теми продуктами, которые сейчас Украина туда еще не экспортирует.

    Об этом министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявил во время встречи с председателем Петером Балашем и представителями группы поддержки Украины при Европейской комиссии, говорится в сообщении Минагропрода.

    По его словам, министерство уже осуществило первые шаги по разработке рамочных актов законодательства, которые устанавливают требования к безопасности пищевых продуктов в соответствии со стандартами ЕС.

    Министр отметил, что в рамках подготовительных мероприятий по реализации Соглашения об ассоциации Правительством принято планы имплементации актов ЕС в сфере виноделия и ГМО. Также подготовлен проект приказа Минагропрода «Об утверждении Плана мероприятий по приближению законодательства Украины к праву ЕС в агропромышленном комплексе».

    «Вместе с участниками Европейской группы поддержки было положено начало формированию восьми рабочих групп. Их главной деятельностью является разработка единой комплексной стратегии развития аграрного хозяйства и сельских территорий в Украине на пять лет. Рабочие группы совершенствуют законодательство, а также рассматриваются вопросы инфраструктуры, логистики, аграрных инноваций, импорта и экспорта продукции отрасли, государственной поддержки и налогообложения», — рассказал Алексей Павленко.

    Кроме того, заместитель министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая отметила, что министерство и в дальнейшем рассчитывает на эффективное сотрудничество и предоставление со стороны ЕС технической поддержки для обеспечения эффективной имплементации Соглашения об ассоциации и реформирования аграрного сектора.

    Петер Балаш, в свою очередь, выразил поддержку инициативе разработки комплексной стратегии развития агропромышленного комплекса.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.