• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Застройщикам упростили жизнь
    Опубликовано: 2015-01-19 08:00:00

    В первом чтении Верховная Рада Украины одобрила подготовленный Кабинетом Министров законопроект, касающийся децентрализации функций органов архитектурно-строительного контроля и модернизации градостроительного законодательства (№1546). «За» проголосовало 287 нардепов.

    Согласно пояснительной записке к проекту закона, целью нововведения является модернизация градостроительной деятельности, оптимизация разрешительных процедур в сфере строительства, а также повышение эффективности системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

    Так, данным законодательным актом предлагается передать функции госархстройконтроля от центральных органов исполнительной власти к органам местного самоуправления и местных органов исполнительной власти.

    Помимо этого, законопроектом предложено реформировать порядок получения и регистрации документации, необходимой для подготовки и начала строительства, введения готовых зданий в эксплуатацию и осуществления госархстройконтроля.

    Также документом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для возврата декларации о выполнении подготовительных и строительных работ; отмена требования оповещения заказчиком строительства местных властей о получении документов о начале строительства; сокращение с 15 (30) до 10 рабочих дней срока выдачи технических условий, право заказчика на внедрение автономных систем инженерного обеспечения и т.п.

    zagorodna.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.