• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине возобновился рост цен на зерновые
    Опубликовано: 2015-01-17 22:00:00

    С начала текущей недели в Украине возобновился рост цен на фуражный ячмень, прерванный новогодними праздниками. На линейных элеваторах цены спроса зерноторговых компаний с понедельника увеличились на 30-150 грн/т и на сегодня составляют 2650-2800 грн/т. До 2800 грн/т на условиях доставки платят за зерновую перерабатывающие предприятия и животноводческие хозяйства.

    Рост цен на фуражный ячмень вполне обоснован сокращением его остатков. Так, на 1 декабря 2014 г. запасы зерновой у производителей, переработчиков и на элеваторах, по данным Государственной службы статистики, снизились до 2 475 тыс. т, что, например, меньше переходящих запасов на конец 2011/12 МГ (2,6 млн т). Большая часть ячменя — 1 648 тыс. т — на указанную дату хранилась у сельхозпредприятий, которые не торопятся выставлять его на продажу в ожидании более выгодных ценовых предложений.

    Вместе с тем значительное сокращение запасов ячменя, которого в этом сезоне, по оценкам компании "ПроАгро", намолотили 9,2 млн т, одновременно и сдерживает цены на зерновую. Так, по нашим данным, в течение декабря внутренние цены на ячмень выросли примерно на 400 грн/т, в то время как на кукурузу — на 500 грн/т, а на фуражную пшеницу — на 600 грн/т. Из-за отсутствия достаточных объемов предложения большая часть трейдеров еще в ноябре прекратили торговые операции с зерновой, и лишь немногие компании продолжают его закупки. Аналогичная ситуация и у переработчиков — часть из них успела создать необходимые запасы зерновой еще в начале сезона, а часть переориентировались на более доступные сейчас кормовые культуры.

    Тем не менее, цены на ячмень в Украине еще будут расти как вследствие сокращения предложения, так и по причине общего подорожания фуражного зерна. Дополнительным драйвером роста к концу зимы может стать и большое количество слабых и изреженных всходов озимого ячменя, которого в прошлом году посеяли лишь чуть больше 1 млн га ( в 2012 г. — около 1,1 млн га).

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.