• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно рассчитать розничную цену на табачные изделия?
    Опубликовано: 2015-01-17 12:00:00

    С 1-го января 2015 года в соответствии с Законом Украины от 28-го декабря 2014 №71 VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» введен акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров (пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты и другое топливо) и одновременно отменен сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

    Ранее «Первый Криворожский» сообщал, что в рубрику «Свидетели событий» неоднократно обращались жители Кривого Рога, которые сталкивались с тем, что на табличках в киосках города было указано о повышении стоимости каждой пачки сигарет на 1 гривну.
     
    Ввиду данного изменения в Налогом кодексе Украины, в четверг, 14-го января, в Криворожской центральной ОГНИ состоялся семинар с плательщиками. Во время проведения семинара сотрудниками налоговой инспекции был разъяснен вопрос относительно соблюдения условий продажи табачных изделий, на которые установлены максимальные розничные цены.

    «Максимальные розничные цены (МРЦ) на подакцизные товары (продукцию) устанавливаются производителями или импортерами товаров (продукции) путем декларирования таких цен в порядке, установленном Налоговым кодексом.
    Согласно Налогового кодекса, субъекты хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, не могут устанавливать и осуществлять реализацию такой продукции по цене выше розничных цен либо увеличивать на сумму акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров», - поясняют в налоговой.

    Акцизный налог определенный кодексом составляет 5%.

    То есть СПД не может включать в цену табачных изделий сумму больше либо меньше 5%.

    Соответственно за нарушение этой нормы предусмотрена ответственность.

    Итак, вычисления розничной цены табачных изделий (далее-РЦТВ), выше которой не может осуществляться их продажа в розничной торговле, осуществляется следующим образом:

    РЦТВ = МРЦ / (100%-5%) * 100%

    Например, при МРЦ на сигареты в сумме 21,0 грн., их розничная цена не может превышать 22,11 грн.

    21 грн. / (100%-5%) * 100%= 22,11 грн.

    Сумма налогового обязательства по акцизному налогу с розничной торговли одной пачки составит 1,11 грн. (22,11 * 5% / 100%).

    Стоит отметить, что органам местного самоуправления рекомендовано в месячный срок со дня опубликования этого Закона принять и обнародовать решение по установлению в 2015 году акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

    В то же время, в случае если городской совет не примет решение об установлении акцизного налога, такой налог до принятия решения производится исходя из норм настоящего Кодекса с применением их минимальных ставок, то есть, на данный момент, в размере 5%.

    1kr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.