• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Москве заявляют о рисках по транзиту газа для Европы через Украину
    Опубликовано: 2015-01-15 10:00:00

    Новый заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефкович в среду, 14 января, провел в Москве встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком и с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В центре переговоров были поставки газа в Европу и его транзит через территорию Украины в соответствии с брюссельскими соглашениями.

    "Газпром": запасы газа на Украине могут начать "стремительно сокращаться"

    Глава российского Минэнерго после встречи с Шефковичем заявил, что нет необходимости заново договариваться о поставках газа на Украину на срок после апреля 2015 года. "В действующем соглашении, так называемом "зимнем пакете", фактически отражены условия существующего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом", цитирует министра агентство "Интерфакс". Будет ли после 1 апреля действовать текущая скидка в 100 долларов на тысячу кубометров на закупаемый Украиной газ, Новак не уточнил.

    Во время встречи с Шефковичем Алексей Миллер заявил, что риски по зимнему транзиту газа в Европу сохраняются. Это происходит из-за финансовых проблем на Украине, в силу которых "Нафтогаз Украины" приобретает газ в меньших объемах" и "производит его отбор из своих подземных хранилищ", сообщается на сайте "Газпрома", что приводит к "стремительному сокращению запасов". В дальнейшем "Газпром" хочет полностью отказаться от транзита через Украину за счет нового газопровода "Турецкий поток".

    Переговоры о поставках газа Украине будут продолжены

    Марош Шефкович заявил, что транзит российского газа в ЕС через Украину не должен быть прекращен, несмотря на строительство новых трубопроводов в ее обход. Он дал понять, что ЕС готов выступать в роли "честного брокера" в газовых переговорах между Украиной и Россией, передает агентство Reuters. Вопрос о новых договоренностях на летний период будет активно обсуждаться, а все разногласия между ЕС, РФ и Украиной могут быть урегулированы до конца марта, сказал он. "Нам нужно оценить, сколько газа будет закачано в подземные хранилища (на территории Украины. - Ред.), нужно смотреть и финансовые вопросы", - сказал еврокомиссар.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.