• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 2015 станет еще одним сложным годом для аграриев
    Опубликовано: 2015-01-14 12:00:00

    Украинским аграриям стоит готовится к еще одному сложному году. Такое мнение в блоге на AgroTimes высказал аналитик рынка Алексей Харсун.

    «Переходные периоды и глобальные изменения в государстве никогда не были легкими для любого бизнеса, прежде всего аграрного. Поэтому для украинских производителей сельскохозяйственной продукции это пора испытаний на устойчивость и максимальную рыночную гибкость», — считает он.

    Особенно, на его взгляд, могут пострадать животноводы.

    Негативно на агробизнесе, по мнению аналитика скажется целый ряд факторов. Во-первых, ожидания от роста экспорта в Евросоюз тормозиться коррупцией.

    «Действительно, крупные производители курятины получили квоты, продают в Европу свою продукцию, но очень важно, чтобы за ними последовали в большом количестве средние компании-продуценты. Однако именно коррупционная составляющая серьезно тормозит этот процесс», — считает Алексей Харсун.

    Во-вторых, «похоронным маршем» для животноводческих хозяйств может стать нынешний проект налоговых реформ, которым предлагается отойти от фиксированного налога и перевести все хозяйства на общую систему налогообложения в случае достижения показателя в 20 млн грн производства продукции в год.

    «Абсолютное большинство хозяйств попадет под этот показатель и вынуждено будет искать возможности для выживания, а не развития. Многие обанкротятся или отдадут часть бизнеса, кто-то перейдет в тень», — поясняет он.

    И в-третьих, отмечает эксперт, вполне возможным выдается исчезновения с рынка или трансформация бывших акул банковского сектора.

    «Это будет влиять на кредитный рынок, его реструктуризацию и переход на новые уровни сотрудничества с агросектором», — прогнозирует Алексей Харсун.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.