• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трансфузия
    Опубликовано: 2015-01-13 15:34:20

    При кори, скарлатине, сыпном тифе в литературе отмечены успешные результаты трансфузии. Нельзя не пожалеть, что при тяжелых формах крупозного воспаления легких не применяется пока переливание крови (непременно после обильного кровопускания). Попытки в этом направлении, ввиду возможности тяжелой реакции должны производиться с большой осторожностью.

    Очевидно, современная медицина в этом случае стоит на «линии выравнивания крайностей». С другой стороны, эксперименты последнего времени доказали наличность в крови при известных физиологических состояниях женского организма веществ, которые при введении их в организм неполовозрелой самки могут вызвать ускорение процессов полового созревания и явления течки. Напомню еще библейское суждение о токсичности менструальной крови и попрошу читателя сопоставить их с новейшими исследованиями немецких, американских и русских (Л. А. Черкес) азторов, показавших, что не только кровь, но и пот менструирующих женщин вызывает увядание цветов (цветоводы раньше ученых сделали это открытие и на время менструации обычно отпускают работниц домой), а менструальная кровь (так же как кровь при злокачественном малокровии) задерживает чуть ли не вдвое рост Lupinus albus; нормальная кровь такого действия не оказывает.

    Но, конечно, прежде всего необходимо исследовать, как далеко могут быть распространены указываемые схемой Богданова возможности по линии «пополнения недочетов и выравнивания крайностей». Первые опыты, проведенные в этом направлении по моему предложению в Институте переливания крови, как и следовало ожидать, дали неоднородные результаты.

    Опыты касались возможности бороться с различными видами недостаточности внутренней секреции путем переливания здоровой, содержащей все гормоны крови. Уже a priori такая возможность представлялась маловероятной.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.