• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вливание в кровь раствора глюкозы
    Опубликовано: 2015-01-12 18:39:26

    Вливание в кровь изотоничного крови 4,7%-ного раствора глюкозы получило довольно широкое распространение в клинической медицине как средство, повышающее тонус сердечной мышцы, усиливающее мочеотделение, устраняющее послеоперационный ацидоз. Прибавление к крови 4,7%-ного раствора глюкозы в ряде случаев может уменьшить необходимое для вливания количество крови, например, при шоке, при больших потерях крови, когда одним из важных моментов лечебного действия трансфузии является наполнение жидкостью запустевших сосудов. Отсюда, конечно, еще далеко до вывода, что вливание растворов глюкозы может заменить трансфузию крови.

    Два основных вопроса определяют научное и практическое значение метода переливания крови: судьба влитой крови и действие ее на организм получателя.

    Таким образом, частично разрушаются не только белки влитой крови, но и белки крови получателя. У людей, у которых возможность определения индивидуальной совместимости крови значительно точнее, те же явления коллоидоклазии, по наблюдениям д-ра Медведевой, выражены значительно слабее.

    Эти данные отнюдь, конечно, не дискредитируют метода переливания крови в его современной постановке. Напротив, как увидим ниже, явления коллоидоклазии в некоторых случаях играют ценную терапевтическую роль, повышая общий биотонус организма. Несомненно, однако, что дальнейшее усовершенствование методов определения индивидуальной совместимости является непременным условием для того, чтобы там, где это необходимо, могло быть осуществлено полное приживление всей массы переливаемой крови. Пока о таком полном приживлении можно говорить лишь по отношению к эритроцитам переливаемой крови. Все остальные элементы, по-видимому, сохраняются в крови получателя продолжительное время лишь частично.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.