• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышение свертываемости крови
    Опубликовано: 2015-01-12 17:38:23

    Встряхивание крови в банке со стеклянными бусами при дефибринировании крови препятствует лишь образованию сгустка. Все же изменения, наступающие в крови при ее свертывании, имеются и в дефибринированной крови, делая ее неполноценной, легко подвергающейся разрушению, а в ближайшие после дефибринирования часы — даже токсичной для организма получателя и способной вызывать свертывание его собственной крови. Не удивительно поэтому, что, хотя переливание дефибринированной крови было предложено более ста лет назад, метод этот не получил распространения.

    Это повышение свертываемости крови под влиянием цитрата натрия склонны объяснить разрушающим действием его на кровяные пластинки, из которых освобождаются вещества, способствующие свертыванию крови. Разрушение цитратом кровяных пластинок в организме требует, однако, доказательств. Повышение свертываемости крови под влиянием лимоннокислого натрия достигается, возможно, гораздо более физиологическим путем — усилением процессов обменного разложения, способствующих усилению ионизации кальция.

    Не вдаваясь в дальнейшие детали, мы должны признать, что стабилизация крови прибавлением к ней цитрата натрия в дозах, не вызывающих в крови сколько-нибудь стойких био- и физико-химических изменений, представляет огромное достижение в методике переливания крови, до чрезвычайности упрощая эту методику и делая ее доступной и для массовых переливаний крови.

    Из ряда других препятствующих свертыванию крови веществ, предложенных для стабилизации переливаемой крови, особенного внимания заслуживает глюкоза. Так как сама по себе она не всегда в достаточной степени предохраняет кровь от свертывания, то наиболее рационально применение ее в комбинации с цитратом.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.