• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Химики теряют внешние рынки
    Опубликовано: 2015-01-12 18:00:00

    Удобрения дешевеют вслед за нефтяными котировками.Brent подешевел до пятилетнего минимума. Январские фьючерсы на лондонской бирже ICE Futures торгуются по $65/барр. Уверенности в том, что в скором времени сырье существенно подорожает, нет. Ибо Саудовская Аравия, а вслед за ней и Россия объявили, что не намерены снижать добычу. Вслед за нефтью упадут в цене другие энергоносители и продукция, произведенная из них.

    Последствия удешевления нефти скажутся уже в I полугодии 2015 г.: будут дешеветь зерно, удобрения, металл, считают эксперты. В российской компании “Фосагро” посчитали, что снижение цены на аммиак к апрелю составит примерно $50/т от текущей стоимости ($550/т). Удешевление этого продукта на $30-50/т предсказывают к концу весны и на Одесском припортовом заводе. Карбамид также “просядет” примерно на $20 от текущей стоимости (около $300/т). В результате отечественные химзаводы, получающие сегодня газ по $450-500/1000 куб. м, увеличат убыточность. Чтобы аммиак и карбамид приносили производителям прибыль, их стоимость не должна снижаться ниже $530 и $370/т соответственно, сообщают украинские аналитики.

    “Для нас главное, чтобы стоимость газа снижалась быстрее, чем дешевели удобрения. Если будет иная тенденция, большая химия Украины проиграет конкуренцию на внешних рынках”, – рассказал представитель ОПЗ, пожелавший остаться неназванным. По сути, цена газа на уровне $500 для азотных предприятий убийственна. Дешевле его получает только “Дни-проАзот” группы “Приват”, работая по давальческой схеме: “Укрнафта” дает предприятию газ, он же возвращает ей удобрения. Но согласно постановлению Кабмина №647 от 11 ноября 2014 г., обязывающему промпотребителей покупать газ только у НАК “Нафтогаз Украины”, “ДнипроАзот” лишился своего давальца и теперь обязан покупать газ по 7500 грн./1000 куб. м на задвижке.

    Следовательно, к моменту снижения цен на удобрения в мире, которое ожидается во II квартале 2015 г., если украинские химики не будут обеспечены более дешевым газом, им, чтобы конкурировать с Китаем и Ираном на рынках карбамида, а с арабскими странами и США – на рынках аммиака, придется продавать их исключительно себе в убыток, утверждают эксперты.

    В настоящее время основные поставки удобрений украинские химкомбинаты осуществляют в страны Северной Африки, Турцию, Латинскую Америку и ЕС. С учетом того, что Китай и Иран наращивают экспорт своих удобрений в ЕС, карбамида, в частности, следует ожидать, что именно в этом регионе разгорится основная борьба за сбыт. Уже сегодня эти поставщики поставляют карбамид в страны Евросоюза дешевле $300/т. Рынок Турции, самый для Украины привлекательный, также начинает ощущать приближение китайской экспансии. И нет гарантий того, что удобрения из Китая, вытеснившие украинскую продукцию из Индии, не сыграют с ним ту же шутку в Турции.

    Латинская Америка, пусть не в самой ближайшей перспективе, тоже может быть потеряна для украинской продукции. Сланцевая революция в США, приведшая к тому, что стоимость газа в Штатах достигает $135/1000 куб. м, чревата для наших производителей еще одним потрясением. Дело в том, что в 2016-2017 гг. в США запланирован пуск ряда предприятий по производству аммиака и карбамида, к 2018 г. страна из импортера удобрений превратится в их экспортера. Это повлечет серьезный обвал цен на удобрения в мире, опасаются эксперты и производители в других странах, сообщает «Капитал».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.