• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на нефть упала ниже $49,3
    Опубликовано: 2015-01-12 15:00:00

    Цены на нефть, завершившие седьмую неделю подряд падением, продолжают снижаться в понедельник, 12 января.

    Так, фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром снизились в цене на $0,82 (1,64%) — до $49,29 за баррель, передает Bloomberg.

    К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов опустилась на $0,85 (1,67%) и составила $50,11 за баррель, что является минимумом с апреля 2009 года.

    Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи уменьшилась к этому времени на $0,9 (1,86%) — до $ 47,46 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $ 0,43 (0,88%), до $ 48,36 за баррель.

    Эксперты Goldman Sachs резко понизили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI, отметив, что цены на нефть должны оставаться около уровня в $40 за баррель в течение первой половины 2015 года, чтобы спровоцировать сокращение инвестиций в сланцевую отрасль США.

    Прогноз стоимости нефти WTI на ближайшие три месяца был понижен Goldman Sachs до $41 за баррель с $70 за баррель, прогноз для Brent — до $42 с $80 за баррель.

    Аналитики Goldman Sachs полагают, что запасы нефти на мировом рынке в первом полугодии этого года увеличатся. Наличие избыточных мощностей для хранения и перевозки нефти позволяет предположить, что избыток на рынке в этот раз может сохраниться дольше, чем в прошлом, отмечается в обзоре банка.

    "Мы уверены в необходимости сохранения низких цен на нефть в течение более долгого времени для того, чтобы инвестиции в сланцевый сектор США начали сокращаться, — говорится в обзоре. — Поиск нового баланса на нефтяном рынке продолжается".

    Прогноз цены WTI на следующие шесть месяцев понижен Goldman до $39 за баррель с $75 за баррель, на 12 месяцев — до $65 за баррель с $80 за баррель, для Brent — соответственно до $43 с $85 за баррель и до $70 с $90 за баррель.

    Согласно оценкам Goldman Sachs, контракты на нефть WTI с поставкой через 12 месяцев должны торговаться около уровня в $55 за баррель в течение года, чтобы спровоцировать отказ от новых вливаний капитала в добычу сланцевой нефти и удержать инвестиции на уровне, достаточно низком для возврата физического равновесия на рынке.

    Эксперты банка не ожидают, что Саудовская Аравия или какой-то другой ключевой член ОПЕК понизит добычу. Ранее Goldman Sachs прогнозировал, что ОПЕК примет меры для восстановления баланса рынка во втором полугодии 2015 года.

    "Этот прогноз основан на наших ожиданиях, что ослабление добычи сланцевой нефти в США во второй половине текущего года будет достаточным для сокращения избытка нефти на рынке и угрозы того, что в сланцевый сектор может быть быстро направлен капитал для наращивания добычи", — отмечается в обзоре.

    ОПЕК, на долю которой приходится порядка 40% мирового производства нефти, в ноябре приняла решение сохранить на прежнем уровне квоту на добычу. В последнее время государства ОПЕК неоднократно заявляли, что не намерены сокращать добычу, чтобы остановить падение цен на нефть, составившее в 2014 году порядка 50%.

    Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг РФ с "BBB" на "BBB-" с негативным прогнозом. Решение экспертов Fitch основано на двух прогнозах: в 2015 году среднегодовая цена на нефть составит $70-80 за баррель нефти марки Brent, а также на сохранении политической и социальной стабильности в самой России.

    В то же время Всемирный банк прогнозирует рост мировой экономики из-за низких цен на нефть. Аналитики банка считают, что период, когда нефть стоила дороже 100 долларов за баррель, подошел к концу. Цены топлива могут вырасти не ранее 2016 года, и то незначительно. По прогнозу ВБ, падение цен на нефть благоприятно скажется на экономике большинства развивающихся стран.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.